Филиал военной кафедры Иркутского политеха планируют открыть на базе Братского госуниверситета. Необходимость острая: многие юноши и девушки выбирают для поступления вузы, где такой военный учебный центр есть. Яна Синявская, депутат Думы, пообщавшись с местной молодежью, их родителями и педагогами, моментально включилась в процесс создания кафедры в нашем городе. Моей коллеге Юлии Вербицкой удалось пообщаться с идейными вдохновителями и узнать, когда же братские и иногородние студенты смогут получать военное образование в Братске.
Это престижно — получать высшее образование параллельно с военным. Такая возможность, уверена депутат Братска Яна Синявская, в скором времени появится и у наших студентов. Суть такой кафедры — это возможность получить еще и военную профессию, кроме основной. После окончания, студенту будет присвоено звание офицера, сержанта или солдата запаса. Еще одно преимущество обучения, пожалуй, главное — освобождение от прохождения обязательной воинской службы.
Яна Синявская: депутат Думы Братска
Если бы у нас, на базе нашего университета была военная кафедра — ребята бы многие оставались в городе, а также ребята из близлежащих городов уже рассматривали бы наш вуз, приезжали бы к нам учиться и оставались жить. Я считаю, что решение данного вопроса будет способствовать решению проблемы оттока молодежи из Братска
За помощью в решении вопроса, Яна Синявская обратилась к сенатору Российской Федерации — Андрею Чернышеву. Он, безусловно, оказал содействие. Кроме этого, депутаты города единогласно поддержали идею! Сейчас готовится пакет документов. Также мы встретились и с ректором БрГУ — Ильёй СитОвым, он уверен: если задуманное воплотится — то это во многом повысит престиж учебного заведения и Братска, в целом. Начать работу в этом направлении планируют именно с открытия филиала. А это значит, что группа из абитуриентов будет состоять из 36 человек.
Илья Ситов: ректор Братского государственного университета
Военно-учетная специальность, которой здесь будут обучаться, мы предварительно будем уточнять и согласовывать с местным военным комиссариатом. Потому что основная часть кадров, которые будут преподавать те дисциплины, которые по учебному плану предусмотрены, это, все-таки, будут, помимо специалистов военно-учебного центра, специалисты военного комиссариата Братска. Прежде всего, это закрепление молодежи, повышение престижа университета, закрепление молодежи на северных территориях
И это, все-таки, то для чего и создавался изначально университет, подчеркнул Илья Ситов. Это подготовка кадров для экономики региона. Над процессом обучения задумались уже сейчас: и, скорее всего, студенты военного учебного центра, или иначе — военной кафедры, будут учиться на два города. Например, теория — в Братске, сборы — в Иркутске.
Илья Ситов: ректор Братского государственного университета
Часть занятий будут проходить здесь — это когда будут приезжать специалисты военного центра, часть занятий, которые требуют непосредственно работы на тренажерах, занятий с тем оборудованием, которое пока еще не приобретено. Мы для себя прогнозируем, что в этом случае мы можем отправлять в командировку обучающихся в Иркутск, чтобы они часть занятий проводили там
Самое сложное — это сделать первый шаг, который, к счастью, уже преодолели. Если все сложится наилучшим образом — то военная кафедра на базе Братского государственного университета откроет свои двери в 2023 году. Будущие абитуриенты, получать высшее образование в нашем городе станет еще престижнее.