Они умеют стрелять и владеть шашкой, несмотря на свой юный возраст. В военно-патриотическом лагере «Архангел» в Братске завершился традиционный «Семейный слет». Иначе говоря — итог казачьей смены, которая проходит ежегодно летом. Мамы и папы, дети, бабушки и дедушки — все вместе собрались под открытым небом, играли в народные забавы, пели, танцевали, знакомились — все это на протяжении чуть более двух недель. Финальной точкой смены стало прохождение полосы препятствий юными братчанами. Как это было — смотрите в сюжете ТРК «Братск».
Любовь к Родине начинается с семьи и воспитания — в этом убеждены организаторы мероприятия. Поэтому «Семейный слет» включает в себя огромные смыслы. Это: знакомство с казачьей культурой и историей родного края, образование, творчество, патриотизм и, конечно же, основы казачьей специальной подготовки.
Программа «Семейного слета» очень насыщенная. Но закрытие смены — это всегда что-то между накалом эмоций и взаимовыручкой. Проходя полосу препятствий в лесной местности, ребятам приходилось преодолевать не только сложные этапы, но и себя. Солнце, грязь, вода, рвы, барьеры, веревочная полоса препятствий, эвакуация раненного, стрельба, владение шашкой и многое другое, что поможет им, окажись они в непростых условиях и наедине с опасностью.
команда «Красный трактор», участники «Семейного слета»:
— Как считаешь, нужны такие мероприятия? И для чего?
— Нужны, чтобы была подготовка. К препятствиям всяким.
— В вас воспитывается что?
— Сила воли, дух, выносливость, мужество.
До прохождения полосы препятствий детьми, ее на себе испробовали родители, чтобы, в том числе, своим примером вдохновить и воодушевить ребят. «Это также своеобразная проверка: как дети усвоили те навыки, которые им давали в «Архангеле» на протяжении двух недель», — рассказывает Андрей Козлов, который не первый год с большой своей семьей принимает участие в «Семейном слете».
Андрей Козлов, участник «Семейного слета»:
Они учились выживанию, у них была физическая подготовка. И мы совместно шли к этому дню. Поэтому сегодня такой ответственный экзамен. Это будет проверка не только физических сил, но и морально-волевых качеств. Это мероприятие, прежде всего, направлено на нравственное, культурное и патриотическое воспитание наших детей. И только находясь вместе с родителями, глядя на пример, дети впитывают, и их мировоззрение формируется правильно.