За 15 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 110 немецких танков и самоходных орудий: до Победы 25 дней

На Земландском полуострове северо-западнее Кенигсберга наши войска продолжали наступление. Советские танкисты и пехотинцы, сломив сопротивление немцев, стремительным рывком вышли к лесу, западнее населенного пункта Санкт-Лоренц. Противники сосредоточили в этом районе большое количество артиллерии. До Победы 25 дней. 

По железной дороге, идущей вдоль побережья полуострова, курсировал немецкий бронепоезд. Удар наших частей был настолько внезапным, что тщательно подготовленная оборона противника оказалась дезорганизованной. Советские танки атаковали вражеский бронепоезд и вывели его из строя. Одновременно были разгромлены артиллерийские позиции противника. Развивая успех, наши войска продвинулись вперёд на 15 километров и очистили от немцев северо-западную часть Земландского полуострова.

Войска 2-го Украинского фронта ворвались с востока в город Корнойбург, находящийся в 10 километрах к северу от Вены. Одновременно части 3-го Украинского фронта переправились через Дунай и вступили в город с юга. В результате уличного боя гарнизон немцев понёс большие потери и в беспорядке отступил. Таким образом, наши войска отрезали все пути отхода группе гитлеровцев, пытавшейся отступить от Вены на север. Советские части со всех сторон атаковали противника. Немцы оказывали яростное сопротивление, но не выдержали натиска наших войск. В ходе боёв занят крупный промышленный город Флоридсдорф — мощный опорный пункт на левом берегу Дуная.

На подступах к одному опорному пункту немцы оказывали сильное сопротивление. 23 советских артиллериста под командованием старшего лейтенанта Тимошенко на трёх машинах с прицепленными к ним орудиями ворвались в расположение противника. Отважные бойцы в упор били по врагу из автоматов и винтовок. Наводчики — младший сержант Жилкин, красноармейцы Веселков и Гордичук — открыли огонь и уничтожили немецкие пулемёты, прикрывавшие подступы к пункту. Перешедшей в контратаку гитлеровской пехоте удалось приблизиться к орудиям. Советские артиллеристы вступили в рукопашную схватку с противниками и отбили атаку. Наши бойцы захватили в плен 20 немцев.

Западнее Вены войска 3-го Украинского фронта продвигались вперёд. На широком фронте они вышли к реке Трайзен. Многочисленные группы немцев были прижаты к водоему и уничтожены. Советские войска на плечах отступающего противника переправились через Трайзен севернее и южнее города Санкт-Пельтен и штурмом овладели этим опорным пунктом.

За 15 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 110 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 80 самолётов противника. Наши корабли в Балтийском море потопили немецкий транспорт, водоизмещением в 7000 тонн. До Победы осталось 25 дней. 

Последние новости