Благодатный огонь доставили в Братск. «Живое чудо» встречали накануне в городском соборе Рождества Христова. Епископ Братский и Усть-Илимский Константин первым из духовенства прикоснулся к святыне.
Вслед за Братским и Усть-Илимским епископом каждый член духовенства стремится протянуть свечу к Благодатному огню и «угоститься» его пламенем, после получить частицу святого света могут и прихожане. Прикоснуться к символу воскрешения Христа для православных равноценно встрече с Богом, ведь огонь, доставленный из Гроба Господня в Иерусалиме, не что иное, как чудо, данное свыше.
Константин, епископ Братский и Усть-Илимский:
Патриарх заходит туда без всего. То есть, его даже обыскивают, чтобы убедиться, что у него при себе нет спичек, нет ничего. В молитве патриарх предстаёт перед Гробом Господним. И, бывает, огонь начинает загораться у людей, которые свечи держат снаружи, а чаще всего он, всё-таки, сходит на Гроб Господень. И там уже начинается праздник ликования. Такое ликование наступает, которое распространяется уже на весь мир.
Благодатный огонь доставляется в пределы Русской Православной Церкви из Иерусалима. На самолёте святыню перевозят в Москву: оттуда направляют в регионы. В Братск Благодатный огонь прибыл из Иркутска и будет передан во все православные храмы города, чтобы жители разных районов могли прикоснуться к символу воскресения Христа и даже взять «живое чудо» домой.
Константин, епископ Братский и Усть-Илимский:
Вот эти ниточки благодати растекаются по всей стране. Это вот единение с величайшим чудом, и самое главное — это единение всех христиан, единение христиан с Богом, потому что мы, действительно, видим и понимаем, что благодать Божия снисходит сюда. Поэтому для всего православного мира — это великая радость, святыня, которую сегодня Бог благословил приехать в Братск.
Уже 22 года благодатный огонь развозят по храмам России, чтобы как можно больше людей могли прикоснуться к свету Пасхи и ощутить божественную силу, которая сегодня объединяет тысячи православных по всей стране.