У них грандиозные планы на будущее Братска! Нужно просто помочь в реализации. Для этой цели в Доме молодежи впервые провели однодневный форум «Школа молодого лидера». 50 амбициозных, активных и ярких братчан собрались вместе, чтобы узнать секреты успешной общественной жизни от тех, чьи решения напрямую влияют на город. Вместе с депутатами братской Думы они учились выходить из казусных ситуаций и разрабатывали собственные стратегии развития. Обо всем подробно расскажем в следующем материале.
Нужно быть уверенным в завтрашнем дне. Это безопасность, это полное понимание, что завтра тебя не отчислят, ничего не случится. Поэтому старуха требует, чтобы ее любимый старичок отправил ее в Оксфорд при БрГУ!
Вот такой план на жизнь разработала молодежь для героини своего задания! Радует, что, несмотря на возраст «подопечной», упор братчане сделали на учебу, ведь образование получить никогда не поздно! Но это была только первая «задача», которую предстояло решить участникам форума. Дальше становилось сложнее. Например, Наталье и ее команде под руководством председателя городской Думы Ольги Яньковой пришлось выкручиваться из ситуации, когда на кону стояло крайне важное мероприятие. Братчанке задание показалось довольно простым. Умение быстро реагировать она привила себе давно.
Наталья Давиденко, участница форума «Школа молодого лидера»:
У нас был парад на 9 мая. Волонтеры выполняли некоторые важные задачи. И вот, за день до 9 мая, некоторые волонтеры отказались участвовать. У нас есть ситуация, есть проблема, которую нужно решить, на это есть ограниченное количество времени. Очень классно, когда вот такая маленькая команда работает сплоченно, еще и с наставником. Это вообще очень круто!
Ольга Янькова, председатель Думы Братска, спикер форума «Школа молодого лидера»:
Было такое, что депутаты будут помогать в обучении. А на самом деле, обучаемся мы. В одном из кейсов девочки предложили тот вариант, который я даже не рассматривала! Поэтому сегодня это беру в работу и говорю огромное спасибо.
Каждый из участников форума ассоциирует себя с молодым лидером, как и указано в названии мероприятия. Они заряжены креативом и готовы прославлять родной город. Екатерина Лукина — активистка в своей 13-й школе, всегда участвует в различных акциях. В будущем братчанка хочет стать педагогом дополнительного образования, поэтому «Школу молодого лидера» решила посетить не задумываясь.
Екатерина Лукина, участница форума «Школа молодого лидера»:
Сначала я немного боялась и стеснялась. Но потом, когда мы разговорились, это было очень воодушевленно. Я прям в восторге! Это, безусловно, получение нового опыта, коммуникация с людьми. Для меня — это вау!
Кроме активных тренингов, ребята смогли открыто пообщаться с депутатами и мэром Братска Александром Дубровиным. Вопросы молодежь задавала абсолютно разные.
Василий Антипенко, участник форума «Школа молодого лидера»:
Самое интересное было, когда пришел мэр города Братска. Снял галстук и предложил нам пообщаться в неформальном формате. И он начал не только отвечать на вопросы, но и общаться в легком стиле, что дало уверенность того, что вопросы не будут раскритикованы, а еще будут слушать тебя.
Елена Никифорова, депутат Думы Братска, спикер форума «Школа молодого лидера»
Ребята не просто погружены в работу. Они могут глубоко рассуждать о тех проблемах, которые у нас возникают в городе, которые необходимо решать. Были заданы очень нужные и важные вопросы, касающиеся благоустройства территорий, развития города, об образовании, проведении различных форумов для молодежи. Главное — видно их активное участие в жизни города.
Также опытные психологи провели тренинг для молодежи. Специалисты рассказали, как правильно вести переговоры и выйти из сложного обсуждения. Такой формат мероприятия — довольно необычный. Главная цель форума — показать молодежи, что Братск — это огромная площадка для самореализации и важно просто: брать и делать. Организаторы и участники надеются, что форум станет традиционным.