Братск включился в рейтинговое голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в 2027 году: жители города уже могут отдать свой голос за один из предложенных объектов. С 21 апреля по 12 июня в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» братчане сами решают, какая зона отдыха преобразится в следующем году. Помощь в организации процесса оказывают волонтеры — студенты и старшеклассники. В настоящее время информационные точки уже развернуты в крупных торговых центрах, где добровольцы рассказывают горожанам о значимости инициативы. В ближайшее время планируется расширить работу: активисты организуют дежурства в МФЦ, а также посетят школы и крупные трудовые коллективы Братска.
Виктория Черненко, волонтер:
Я обеспокоена судьбой своего города, потому что действительно есть места, где можно сделать что-то важное. Именно поэтому очень важно проявлять инициативу — участвовать в голосовании и информировать жителей о том, что у них есть такая возможность. Это будет плюсом для жителей Братска: у них появится территория, где можно гулять и проводить время с семьёй, что очень важно для города. Это поможет преобразовать город в более красивую сторону.
Принять участие в голосовании может каждый житель Братска в возрасте от 14 лет. Сделать свой выбор можно на портале «Госуслуги». В этом году на голосование представлены три локации: Центральный район — парк между домами № 58 по улице Крупской и № 3 по улице Возрождения; Падунский район — территория в 7-м микрорайоне; Правобережный район — улица Енисейская.
