Братчанка Алеся Кузнецова завоевала «золото» чемпионата России по дзюдо

Соревнования проходили в Екатеринбурге с 31 октября по 4 ноября и собрали 524 спортсмена из 59 регионов страны.

В весовой категории до 52 кг первое место заняла братчанка Алеся Кузнецова. Спортсменка провела пять схваток. Она выиграла у Валерии Фокиной из Тулы, у тюменской дзюдоистки Юлии Куняевой. В четвертьфинале одержала победу над Оксаной Кобелевой (Свердловская область), а в полуфинале — над Татьяной Цаганковой, которая выступает за Брянскую область и Красноярский край.

В финале Алеся Кузнецова победила четырёхкратную чемпионку России, победительницу этапов «Российского тура» Анастасию Поликарпову из Москвы.

5 ноября в аэропорту чемпионку России Алесю Кузнецову по поручению мэра города Сергея Серебренникова встречала руководитель департамента физической культуры и спорта администрации г. Братска Галина Данилова. Также спортсменку приехали поздравить директор школы дзюдо «Спартак» Ольга Павлова и заслуженный тренер России, Почётный гражданин г. Братска Николай Егоров.

Впереди у Алеси Кузнецовой насыщенный соревновательный сезон, накануне она улетела на учебно-тренировочные сборы в Подмосковье.

Алеся Кузнецова воспитанница областной спортивной школы олимпийского резерва «Спартак» в Братске. Спортсменку активно поддерживает руководство города и ГК «Фармасинтез» — Алеся стипендиатка компании.