Приятный подарок маленьким братчанам сделала творческая студия «Ремесло». Местные педагоги провели бесплатные мастер-классы для ребят, которые воспитываются в многодетных семьях. Напомню, 21 сентября вся Иркутская область, в том числе и Братск, отметила праздник, посвящённый самым большим семьям Приангарья.
Дети — цветы жизни. Так считает руководитель творческой студии «Ремесло» в Братске Евгения Коренюгина, и поэтому решила сделать особенный подарок для многодетных семей города. Бесплатные мастер-классы для ребят и их родителей организовала сибирячка вместе с коллегами на площадке своего пространства. Маленькие братчане и их мамы смогли испытать свои силы в плетении кос, создать и по-своему украсить объёмное панно из гипса, а те, кому по душе эксперименты, попробовали изготовить бомбочку-шипучку для ванн. Евгения сама мама троих детей и понимает, насколько важно привлекать подрастающее поколение к творчеству.
Евгения Коренюгина, организатор бесплатных творческих мастер-классов для многодетных:
Хотим помочь ребятам, которые, возможно, в своей жизненной ситуации, сложившейся, не могут посещать какие-то платные секции, кружки. Поэтому такие мастер-классы мы и проводим с определённой периодичностью — в День многодетной семьи, ко Дню матери, 8 марта и к Новому году. Так как я сама мама троих детей, я понимаю, что детям очень интересен ручной труд.
Семьи также приняли участие в создании домашнего оберега. И мальчишки, и девчонки кропотливо трудились и прислушивались к советам опытного наставника. Подобные занятия для многодетных на безвозмездной основе нужны Братску, — отмечают в Управлении социальной защиты. По данным учреждения, сегодня в городе почти 3500 многодетных семей, в которых воспитывают порядка 12 000 несовершеннолетних.
Светлана Русских, начальник отдела организационной работы Управления социальной защиты населения по г. Братску:
На протяжении двух лет мы работаем с творческим пространством «Ремесло». Они проводят мастер-классы для детей из неблагополучных семей, многодетных, семей участников СВО, для детей-инвалидов. Творчество важно для любого ребёнка. Поэтому, помимо занятий в школе, им нужно участвовать в секциях, в кружках.
Многодетные родители остались под впечатлением после посещения творческого пространства. Отмечают: приятно, что есть люди, которые готовы дарить эмоции детям абсолютно безвозмездно.
Галина Погодаева, пришла с детьми на мастер-классы:
Очень даже здорово. Смотрите, коса получилась у меня красивая какая. Получают люди много информации новой. Молодцы организаторы, что проводят такие мастер-классы.
Кристина Пинигина, пришла на мастер-классы с детьми:
Мы стараемся посещать как можно больше мастер-классов, не упускаем любую возможность, особенно когда нас приглашают. В нашем современном мире это очень важно, в эпоху гаджетов, когда дети сидят в телефонах. Я считаю, что именно такие мастер-классы, развлечения, совместные с родителями, идут только на пользу и очень сближают с детьми.
В будущем Евгения Коренюгина и её команда мастеров планируют продолжить работу с детьми на бесплатной основе. Следить за расписанием открытых мастер-классов можно на странице творческой студии «Ремесло» «ВКонтакте».
