Когда болезнь — не приговор. В Братске живет молодой человек с прекрасным именем Ваня. Он активный, яркий, целеустремленный. Наверняка вы его знаете или видели в эфире ТРК «Братск». У Вани синдром дауна, но, несмотря на сложности, связанные с болезнью, теперь он решил стать известным не только в Братске, но и во всем мире. Сегодня наш отважный земляк отправился на Кубок Мира, внимание!, по пауэрлифтингу. Мощнейший вид спорта, который требует огромной самодисциплины, огромных физических затрат. Ваня на протяжении года с персональным тренером готовился к соревнованиям. И теперь его большая маленькая мечта сбылась.
Ваня тренируется в тренажерном зале три раза в неделю: жмет почти по 70 килограммов, тянет становую под 100, приседает с весом в 90. Эти три направления являются основными в паурлифтинге. Юноша не боится нагрузок и меняется, буквально, на глазах: за год он стал совершенно другим — и внешне, и внутренне.
(СИНХРОН ХР 00:00:17
СИНХРОНИРУЕМЫЙ: Геннадий Егоров
ТИТР: тренер Вани
С самого начала человечек не мог нормально ходить, приседать без помощи мамы. Он приседал с опорой, терялся в пространстве.
А сейчас Ваня с личным тренером и мамой едут на Кубок мира по пауэрлифтингу в Кемерово. На соревнованиях определена специальная категория для людей с ограниченными возможностями здоровья, где они, как и все, смогут показать себя. Братский спортсмен выступает в категории 75 килограммов.
Геннадий Егоров, тренер Вани:
Мы уже выступали в этой категории на соревнованиях в Братске, выполнили юношеский разряд. Сейчас ничего не буду загадывать, но мы прогрессируем. За эти полгода после тех соревнований мы еще лучше стали.
Мама Вани и сам Ваня — первопроходцы во многих вопросах: мальчик обучался в школе, активное участие принимал в жизни арт-пространства «Гнездо», где занимался творчеством, всесторонне развивался и даже работал, получая собственные деньги. Поэтому пробовать себя в НОВОМ амплуа для Вани абсолютно не ново. Особенно с такой поддержкой за спиной — его мама является председателем местного отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов.
Марина Филатова, мама Вани, председатель местного отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов:
Очень мощная система, очень хороший ресурс для семей, которые имеют особенных детей: когда рождается особенный ребенок, первое — это страх, шок, непонимание, куда идти, что с этим делать и как с этим быть. У семьи — это трагедия. Вот эта организация — в ней очень много консультантов, там есть семейные приемные, где абсолютно каждый родитель может задать вопрос и получить помощь.
За круглым столом Всероссийской организации родителей детей-инвалидов решаются важнейшие вопросы, в том числе, из последнего — составлялась программа для развития адаптивного спорта в Братске. И многие организации готовы бесплатно поддерживать людей с ОВЗ на своих площадках. Мама Вани сама спортсменка, поэтому наблюдать за тем, как ее сын набирает вес и отходит от здорового образа жизни — она не могла.
Марина Филатова, мама Вани, председатель местного отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов:
У нас у Вани, это особенность его диагноза. В принципе, у всех детей с синдромом дауна есть ожирение, и мы боролись с ожирением. Мы не могли долго ходить, то есть — 100 метров и он садился, у него была одышка. Я поговорила с Геннадием, он сказал: «Хорошо, давай попробуем». За этот год Ваня скинул 20 кг. Для Вани ходить на тренировку — это праздник! Тренеры — это члены семьи, это любимые люди в его жизни.
Геннадий Егоров, тренер Вани:
У нас с ним такой контакт случился, грубо говоря: такая любовь. Мы постоянно здороваемся, прощаемся за руку, обнялись. Он меня очень понимает, любит. Он если видит, что я переживаю, он всегда обязательно подойдет и скажет: «Все хорошо, все хорошо». Он очень внимательный и умный.
Мама раньше сама тренировалась у Геннадия, но Иван очень ревностно относится к своему наставнику, поэтому все внимание забирает исключительно себе. Маме пришлось выбрать себе другого тренера, но чего не сделаешь ради успехов любимого сына. Мы желаем удачи Ване и его команде на Кубке мира, который состоится уже в ближайшие дни.
