Большой чемпионат по робототехнике «Лига инженеров» завершился в Братском госуниверситете. Из десяти школьных команд со всего Сибирского федерального округа отобрали лучших. Напомню, ребята из Красноярска, Канска, Санкт-Петербурга и Братска боролись за возможность перейти в следующий национальный этап чемпионата. Судьбу участников жюри определяло по презентации проекта и заездам роботов.
Уже размещает образец на верхнем отсеке, очень быстро работает робот из города Санкт-Петербург. Он разместил образцов уже порядка пяти или, даже шести.
По итогам квалификационных матчей команды братчан отметили в номинациях «Инженерный подход», «Развитие сообщества» и «Выбор экспертов». Кроме того, отдельной награды удостоились Владимир Кондратов и Дмитрий Доскальчук, ученики лицея № 1, который является соорганизатором «Лиги инженеров» в Братске наравне с вузом города.
Анастасия Воронкова, директор лицея № 1, соорганизатор чемпионата «Лига инженеров» в Братске:
Замечательно, что на протяжении многих лет мы сотрудничаем с Братским государственным университетом. Это мероприятие нам удалось сделать очень ярким, позитивным. Особенно приятно, что к нам приехали команды их других регионов и радует, что три команды нашего учебного учреждения были представлены на этом чемпионате.
Абсолютным победителем отборочного тура чемпионата «Лига инженеров» в Братске стала команда с большим профессиональным опытом «Aspirity» из Красноярска. Ребята ранее уже удостаивались такой чести. Теперь юным программистам выдана путёвка на национальный этап соревнований в городе Кронштадт, недалеко от Санкт-Петербурга. Напомню, такие крупные состязания по роботехнике между школьниками СФО проводят в Братске уже второй раз и, как уверены организаторы, впереди ещё много подобных встреч.