Юные братчане сделали важный шаг на пути к служению Родине. В Братске прошла торжественная присяга кадетов

1 сентября — день знаний и новых начинаний. В то время, как по всему Братску звучали школьные звонки, в 5 и 35 школах кадеты сделали важный шаг на пути к служению Отечеству, приняв торжественную присягу. Поддержать юных ребят пришли ветераны СВО и правоохранительных органов — люди, которые не понаслышке знают о долге и чести. Подробнее, в сюжете моих коллег.


Пятая школа стала местом встречи будущих защитников Отечества в День знаний. Кадеты МВД и МЧС приняли торжественную присягу. Разделить этот важный момент с юными братчанами пришли ветераны СВО и правоохранительных органов, передавая им свой опыт и мудрость.

Иван Шепель, ветеран правоохранительных органов:

Хочу пожелать вам успехов в вашем нелегком, но очень нужном для вас деле в будущем. Всего вам доброго, больших успехов.

Виктор Викторко, ветеран СВО:

Господа кадеты. Несите гордо звание российского кадета. Своими поступками и делами прославляйте это звание.


На присяге присутствовали родители, которые поддержали своих детей в их решении.

Татьяна, мама кадета:


Он сам изъявил желание пойти в кадеты. У нас папа на СВО ушел, и это послужило ему примером. Он мне сказал, что, если война не закончится, то он пойдет в защиту Родины.

Нина, мама кадета:

Во-первых, это патриотический дух, любовь к своей стране. Ведь будущее страны за нашими детьми, поэтому кадетство это воспитывает в наших детях.


Алексей в кадетстве видит много плюсов для своей дальнейшей профессиональной деятельности.

Алексей, кадет школы № 5:

Есть такое отделение — «кадетство» — и меня это заинтересовало, потому что это дает связи с полицией, чтобы в дальнейшем можно было бы после школы туда пойти.



Аракул и Виктор еще первоклассниками побывали на кадетской линейке. После окончания начальной школы ребята решили поступить в кадетский класс. У юношей есть достойный пример — Денис Шепель и Владимир Изюрьев — ветераны СВО.

Аракул, Виктор, кадеты 5 школы:

Они к нам в школу приходили. Кто-то из них спас своего товарища, когда он был ранен, в ногу пуля попала. История была интересная.


Кирилл и Александра считают, что кадет должен быть обязательно героем.

Кирилл, Александра, кадеты 4 школы:

Это тот, кто защищает людей. Он смелый, решительный, потому что совершает геройские поступки.


Ветераны СВО отметили, что сейчас у подрастающего поколения появляется все больше возможностей для саморазвития.

Вячеслав, Александр, Виктор, ветераны СВО:

В моем детстве все стремились быть летчиками, космонавтами. А у нас не было возможности сразу же в школе стать кадетами, а сейчас это появилось. Дисциплина и ответственность — это то, что у них сформируется с ранних лет, и дальше они это понесут в свою жизнь.


Также в Братске в 35-й школе есть уникальный класс юных инспекторов дорожного движения. Кадеты этого класса носят форменную одежду, что подчеркивает их особую роль и статус.

Ксения Ткач, кадет школы № 35:

Буду говорить, чтобы соблюдали правила ПДД и учили правила.


Кадеты — инспекторы будут не просто осваивать теорию ПДД, но, главное — приобретут важные практические знания. В этот день своих юных коллег поздравили и старшие наставники.

Виктор Гуляев, начальник Госавтоинспекции МУ МВД России «Братское», майор полиции:

От имени Госавтоинспекции и от себя лично хочу поздравить вас с Днём знаний, началом нового учебного года. 1 сентября — это особенный день, полный эмоций, ожиданий и новых открытий. Пусть ваша дорога в школу всегда будет безопасной, а весь учебный год успешным. Отличных вам оценок, верных друзей и только зелёного света на вашем жизненном пути!


По словам директора школы Татьяны Уваровой, такие классы помогают воспитывать из ребят ответственных граждан.

Татьяна Уварова, директор школы № 35:

Второй год подряд мы открываем класс, который единственный в Иркутской области. Это класс кадетов ГАИ, 5 «А» класс. Теперь у нас будет два класса таких уникальных.



Последние новости