«Выше радуги» — впервые в Братске прошли городские соревнования по прыжкам через резиночку среди дошколят

Когда-то эта игра была любимой у наших мам, пап, дедушек и бабушек, а сейчас традицию продолжает молодое поколение. Впервые в детском саду № 118 Братска прошли городские соревнования по спортивным прыжкам через резиночку. «Выше радуги» старались прыгнуть двадцать воспитанников четырех дошкольных учреждений города. 

Яна Сердюкова, директор Иркутского регионального отделения федерации спортивных прыжков через резиночку, инструктор детского сада № 118:

Это интересно, это развивает очень много психологических и физических качеств у детей. Хочу сказать, что сейчас, работая в этом направлении, детям очень нравится. Они узнают себя, насколько они выносливые, внимательные, какая у них координация. То есть для них это очень актуально и очень интересно. 


Все, как в СССР! Ребята должны были показать всю свою ловкость и выносливость. Для дошколят подготовили два вида заданий. Первый — «Березка». Малыши должны были прыгнуть максимальное количество прыжков за 30 секунд. Следующее задание представляет из себя целый комплекс упражнений: «Бабочка», «Пешеходы» и «Десяточки». 

София и Лиана, воспитанницы детского сада № 37

-Нам не было сегодня сложно и нам очень понравилось!
-Мне «Березка» понравилась. Потому что там надо быстро прыгать через резиночку. 



К соревнованиям ребята готовились с начала учебного года на специальных тренажерах. В этом им помогали инструкторы. К прыжкам через резиночку старались привлечь всех детей, но защищать честь учреждения отправились самые ловкие.

Елена Шаталина, инструктор по физической культуре детского сада № 76:

Дети выступили шикарно, я очень рада! Это первые соревнования, очень понравились. Я довольна результатами детей. Очень здорово, что из дворовых игр это перешло в самостоятельный вид спорта. Он может быть и индивидуальный, и командный. Это очень важно. Есть ностальгия, возможности есть, навыки. Ведь я родилась в то время, когда все прыгали через резиночки! 


По итогам соревнований, первое место заняла команда «Спорт-Центр» 118 детского сада, второе — 57 учреждение, а тройку лидеров закрыли дошколята из 37 сада. Ребята получили кубки, медали, грамоты и сладкие призы. Организаторы уверяют, что соревнования обязательно повторятся в следующем году и будут еще масштабнее.

Последние новости