Верёвочный парк, тренажёры и освещение по периметру. Финальный облик постепенно обретает сквер в Правобережном районе Братска

Теперь уже не старый обветшалый стадион, а образец современного благоустройства территорий. На месте бывшего спортивного поля в границах улиц Горького — Енисейской — Чехова на правом берегу Братска продолжается обустройство сквера, и накануне комиссия в составе представителей администрации города проверила, как подрядчик воплотил в жизнь очередной этап проекта. Ранее в общественной зоне, по просьбам молодёжи, установили скейт-площадку, а в рамках последнего преображения благоустройство дополнили игровым комплексом, веревочным парком, качелями, воркаут-площадкой из пяти тренажеров, ограждением и другими элементами, необходимыми для безопасного и комфортного отдыха.

Степан Фурсов,  И.о. директора Дирекции капитального ремонта и строительства в Братске:

Также установили наружное освещение — это 90 фонарей: на каждом по два светодиодных светильника. Смонтировали площадку для активных игр с мини-футбольным полем, баскетбольными щитами, огороженной трехметровой защитной сеткой и установили четыре световые опоры большей мощности.

Кроме того, отчитался Степан Фурсов, в сквере уже выполнено устройство асфальтобетонного покрытия. Территория готова к дальнейшему озеленению. На следующий год в планах подрядчика высадить свыше 200 кустов и порядка 70 деревьев, а позаботиться об их регулярном поливе поможет летний водопровод, который уже проложен на 320 метров под землёй, испытан и законсервирован на зиму. К слову, озеленение — далеко не единственный пункт в перечне работ на объекте на будущий год.

Степан Фурсов, И.о. директора Дирекции капитального ремонта и строительства в Братске

Предусмотрено завершение асфальтобетонных покрытий пешеходно-тротуарной части, подготовка и планировочные работы по грунту (это порядка 9 тыс. кв. м). Ну, и работы по завершению установки МАФов — 38 скамеек, несколько балансиров, качелей и небольшие игровые детские комплексы.

Напомню, благоустройством сквера, по итогам конкурсных процедур, занимается привлечённая организация «ЭкоСтэп Иркутск». Весной, после схода снега, работу подрядчика вновь оценит проверяющая комиссия. И, в случае выявления недочётов, потребует устранения в рамках гарантийных обязательств.

Последние новости