В Братске завершилось обсуждение дизайн-проектов благоустройства территорий в 2027 году для рейтингового голосования

Общественные обсуждения дизайн-проектов благоустройства территорий по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в 2027 году прошли в Братске. Жители смогли поближе познакомиться с проектами в Правобережном, Падунском и Центральном районах. Теперь братчанам предстоит выбрать лучший из них путем рейтингового голосования. На реализацию проекта-победителя будет выделено 30 миллионов рублей. Подробности далее.

В Братске продолжается реализация федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». В рамках программы жителям на выбор предлагаются общественные территории для благоустройства в каждом районе города. Проект-победитель определяется путем рейтингового голосования. 

Ольга Янькова, Председатель Думы Братска:

Эта программа очень важна для нашего города. Это и благоустройство общественных территорий, это благоустройство дворовых территорий. Мы прекрасно знаем, что проблема дворовых территорий существует. И программа «Комфортная среда» помогает решать нам и эти вопросы. И сегодня у нас состоялись слушания, по всем районам все территории были представлены. Все территории интересны. И сейчас очень важно для нас, жителей, — это подключиться к голосованию, определить ту территорию, которую мы хотим, чтобы она была благоустроена.


В Правобережном районе для благоустройства рассматривается территория между зданием АТС и многоквартирным домом № 52А по улице Енисейская. Здесь предлагается
сделать покрытие тротуара, установить скамейки, урны, несущие конструкции с зонтами, смонтировать опоры освещения, обустроить газон и высадить кустарники.
В Падунском районе рассматривается дизайн-проект благоустройства в границах территории между домами № 23А по ул. Мечтателей и № 25 по ул. Олимпийской в 7 микрорайоне.
В центральной части города предлагается дизайн-проект парк между торговым центром «Проспект» на улице Крупской и домом № 3 по улице Возрождения. На этой территории планируется организовать 8 площадок для отдыха, спортивную площадку детский игровой комплекс, провести озеленение. 

Артем Семенков, Депутат Думы Братска:

Хороший проект для тихого отдыха наших граждан. Там у нас рядышком как раз дорога, поэтому парк будет давать больше спокойствия, больше люди будут там спокойно отдыхать. Доработки, если проект выиграет, конечно, будут доработки определенные сделаны: заменим небольшие спортивные площадки, больше уклон на детей сделаем. И, я думаю, что жители оценят положительно данный небольшой парк.


В рассмотрении каждого из представленных проектов вместе с жителями принимал участие и мэр Братска Александр Дубровин. 

Александр Дубровин, Мэр Братска:

Я специально на каждой территории присутствовал на встречах с жителями для того, чтобы понимать, что, в первую очередь, волнует жителей, какие будут замечания. Сейчас будет проходить голосование, и какую территорию большинством голосов поддержат жители, в следующем году она будет реализована. 
Рейтинговое голосование по выбору территорий, подлежащих приоритетному благоустройству в 2027 году стартует 21 апреля и продлится до 12 июня.



Последние новости