Больше тысячи братчан в этом году сдавали ЕГЭ. Среди них 13 студентов колледжей и 84 выпускника прошлых лет. Для большинства единый госэкзамен — одно из самых волнительных испытаний. Годы подготовки, бессонные ночи и мучительное ожидание результатов. В Иркутской области уже известны первые итоги: есть как стобалльники, так и те, кто не смог справиться с нервами и пошел на нарушения. Подробности расскажем далее.
Елена Еремеева, корреспондент программы «Факт»:
Вот и закончились основные дни сдачи ЕГЭ. Для кого-то это долгожданное облегчение, для кого-то — тревожное ожидание оценок. В Братске уже известны первые результаты.
По итогам восьми экзаменов максимальный балл получили 35 выпускников Иркутской области. Особенно отличился один иркутянин, который впервые за несколько лет смог получить 100 баллов сразу по трем предметам — русскому языку, химии и биологии. В Братске же высший результат показали выпускница школы № 16 по литературе, учащийся Лицея № 1 по химии и ученица второго Лицея. 100 баллов она получила за ЕГЭ по английскому языку. Педагоги лицея отмечают, что Ирину всегда отличала заинтересованность в получении новых знаний из разных областей науки и культуры, любознательность, трудолюбие и стремление к самообразованию.
Максим Парфёнов, министр образования Иркутской области:
Каждый такой выпускник — гордость школы, родителей и всего региона, и хочется всем стобалльникам пожелать дальнейших успехов и достижений.
Однако не все выпускники решили играть по правилам.
Елена Еремеева, корреспондент программы «Факт»
12 человек в регионе попытались списать — кто-то с телефоном, кто-то со шпаргалками. Двоим аннулировали результаты за использование скрытой аудиотехники. По всей стране таких нарушителей — больше 600. Самый громкий случай — «умные очки» в Ленинградской области: выпускница снимала задания на видео, а в скрытую технику ей диктовали правильные ответы. Пересдать ЕГЭ она сможет теперь только в следующем году.
Что касается предметов по выбору, то в этом году безусловным лидером стала химия — её сдавали более 160 братских школьников. Историю выбрали около 140 выпускников, а литературу — всего 45 человек.
Напомню, что все вопросы, связанные с организацией ЕГЭ в Иркутской области, можно задать по телефону горячей линии: 8 (3952) 34-17-32. Для тех, кто еще ждет свои результаты, осталось немного потерпеть — окончательные итоги по всем предметам станут известны до конца июня.