22 июня 1941 года — трагическая дата, разделившая историю нашей страны на «до» и «после». В День памяти и скорби жители Братска вспомнили тех, кто ковал Великую Победу на фронте и в тылу. В городе прошли масштабные мероприятия в рамках акции «Свеча памяти» и торжественные митинги с возложением цветов. О преемственности поколений — в нашем сюжете.
У Вечного огня собрались те, для кого эта дата наполнена глубоким личным смыслом. Практически каждый братчанин бережно хранит свою семейную историю о героях, прошедших суровые фронтовые испытания. Сергей Владимирович принёс цветы в память о своих родителях.
Сергей, участник митинга:
Мама была парикмахером и медицинским работником. Ездила в поезде, возила раненых, брила и стригла. Два раза бомбили, разбивали поезд напрочь. Папа был снайпером. Два боя. А на третий раз немец засек его, минами закидали. Бездыханного его вытащили и отвезли в санчасть. Отец прожил до 70 лет, и мама — тоже до 70 лет, оба работали.
Семейная память связывает разные поколения защитников Отечества. К митингу присоединился Иван Хворов — ветеран Чеченского вооруженного конфликта и СВО.
Иван Хворов, ветеран Чеченского вооруженного конфликта и СВО:
Мой дед также воевал, был ранен тяжело под Сталинградом, имеет также награды. Мой брат родной также принимал участие в Чеченской кампании. То есть для нашей семьи это, как и для меня лично, так как и для миллионов жителей страны, это неотъемлемая часть.
Особое место на митинге заняли самые юные жители Братска — школьники и воспитанники детских садов. Для них этот день стал возможностью выразить личную благодарность за мирное небо.
Злата Гасанова, ученица школы № 46:
Это нужно оставить у нас в памяти, чтобы такого больше не повторялось. Я бы защищала нашу страну так же, как и они. Не отступала ни на шаг, прорывалась до конца.
За минуту молчания
Вспомним боль и отчаяние,
Матерей, не дождавшихся
Дочерей, сыновей…
Недолюбленных юных вдов,
И глазницы слепых домов,
Взрослых не по годам сирот,
Переживший войну народ.
Ольга Янькова, председатель Думы Братска:
Вот здесь имена наших героев. Они тогда не думали о своих семьях, не думали о детях, они думали только о нашей земле. И мы с вами должны обязательно беречь, беречь нашу землю, которая пропитана кровью наших дедов, прадедов.
Дневной памятный митинг продолжил череду знаковых встреч, которые начались в Братске ещё накануне. С наступлением сумерек у Вечного огня зажглись лампады всероссийской акции «Свеча памяти», к которой присоединились и сотрудники полиции. Среди тех, кто бережно несёт сквозь годы память о своих близких, была и представитель Совета ветеранов Зоя Астраханская.
Зоя Астраханская, Руководитель информационно-досугового центра «Победа», член Совета ветеранов Центрального района Братска
папка свеча памяти:
Папа ушёл из жизни очень рано, и я была ещё совсем маленькой. Но впоследствии я нашла его красноармейскую книжку. На сайте «Память народа» я начала прослеживать его путь. Его призвали в армию в 19 лет из Калининградской области, и в 1941 году он должен был быть демобилизован и вернуться домой. Но началась война. Он прошёл всю войну, служил в железнодорожных войсках. Эта история меня очень потрясла. Эту красноармейскую книжку я теперь храню для внуков. Детям я уже показывала — это очень ценно.
Свои воспоминания о страшных сороковых годах хранят и те, чьё детство прошло в осаждённом Ленинграде. Каждый мерцающий огонёк стал живой связью времён. О великом долге помнить и передавать эту историю следующим поколениям говорил мэр Братска Александр Дубровин и председатель городского совета ветеранов Алексей Побойко.
Александр Дубровин, мэр Братска:
Мы всегда, когда собираемся, зажигаем свечу памяти. И такие свечи памяти зажигаются по всей стране. Миллионы свечей памяти. Это наша память, это наша дань уважения тем, кто когда-то ценой своей жизни, ценой своего здоровья подарил нам эту победу. Мы должны это помнить и должны обязательно передать это нашим детям.
Алексей Побойко, председатель городского совета ветеранов:
Когда говорим об этой дате, я подумываю о том, что 85 лет назад в этот день, наверное, был выпускной у школьников. И когда они должны были встретить рассвет, зарю, их встретила бомбёжка, их — канонада. И вот всё это страшное, что произошло… про это нельзя забывать — это точно.
Алые гвоздики на дневном граните и мерцание свечей в сумерках вновь объединили Братск. И пока жива эта память, пока ею делятся и бережно передают из поколения в поколение, великий подвиг защитников Родины никогда не будет забыт.
