Ученик братской школы №46 Тимофей Демин стал победителем регионального конкурса «Лучший ученик года — 2026» в номинации «Спортсмен года», на деле доказав, что можно сочетать спорт и отличную учебу. Всего за победу боролись 47 лучших учеников области. Об этом расскажем далее.
Тимофей Демин, ученик школы № 46, признан победителем регионального конкурса «Лучший ученик года — 2026» в номинации «Спортсмен года». Этот конкурс появился 26 лет назад, и по-прежнему остается востребованным среди старшеклассников. Главная идея — объединить умных, ярких, творческих ребят. Конкурс проводится в рамках национального проекта «Молодежь и дети» для поддержки одаренных учащихся. Вместе с Тимофеем Деминым в своих номинациях Братск представляли Тимофей Гончаров, ученик школы №45 и Елизавета Меньшикова, ученица лицея №2, также ставшие победителями муниципального этапа конкурса. Всего за победу в образовательном центре «Персей» в Иркутске боролись 47 лучших учеников области.
Тимофей Демин, Победитель конкурса «Лучший ученик года — 2026» в номинации «Спортсмен года» Иркутской области:
Конкуренция невероятно выросла. Это лучшие из лучших из каждого муниципалитета нашего региона. Здесь уже парни и девушки начитанные, умные, образованные, грамотные. И с первого дня было понятно, что придется побороться.
На первом этапе областного конкурса юноши и девушки представили видеоролик о выбранной номинации, а также написали эссе на выбор по одной из трех заданных тем. Также участники представили свои увлечения и достижения в конкурсе «Визитка» и приняли участие в «Дебатах».
Тимофей Демин, Победитель конкурса «Лучший ученик года — 2026» в номинации «Спортсмен года» Иркутской области:
Был выдвинут постулат, что тренер участвует в жизни подростка больше, чем школьный учитель. Моя позиция была «против». Хорошо получилось отстоять, получилось рассказать много аргументов. Мне кажется, я смог достойно ответить моему оппоненту.
Тема спорта Тимофею очень близка. Несмотря на юный возраст, он давно зарекомендовал себя как опытный автогонщик, который отстаивает честь Братска и всего Приангарья на соревнованиях самого высокого уровня. Например, недавно он завоевал две серебряные медали в двух этапах Чемпионата России по автокроссу, которые прошли в Грозном. Автогонками Тимофей увлекается с шести лет, его спортивный путь начался с картинга в детско-юношеской спортивно-технической школе, в девять лет он переключился на автокросс. А с двенадцати Тимофей борется за призовые места вместе со своим отцом, Василием Деминым, в первенствах и чемпионатах России. Сейчас он уже является кандидатом в мастера спорта. Именно любовь к спорту, как считает сам Тимофей, развила в нем стремление к победе.
Тимофей Демин, Победитель конкурса «Лучший ученик года — 2026» в номинации «Спортсмен года» Иркутской области:
Безусловно, спорт развивает само стремление. К победе. Не сдаваться в каких-то аспектах. Что-то не получилось? Не важно! У нас еще есть много времени, идем дальше. А самое главное, что спорт помогает оставаться с холодной головой. Потому что как только у тебя появляется паника – ты сразу проигрываешь.
Конечно, для того, чтобы выйти победителем в сложном конкурсе регионального уровня, одних спортивных достижений недостаточно, нужно быть успешным и в учебе. А эти успехи Тимофей демонстрирует с первого класса.
Вероника Лола, Директор школы № 46:
Когда объявили этот конкурс сначала на уровне муниципалитета, у нас даже не вызвало сомнений, что это будет Тимофей. Потому, что этот ребенок нас радует с поступления в нашу школу. Он нас радовал не только своими спортивными достижениями, но и успехами в учебе. Он был отличником.
Казалось бы, уже здесь нужно задаться вопросом, как же юноше удается совмещать отличную учебу и успешную спортивную карьеру. Но помимо этого Тимофей является еще и первым школьным активистом.
Инна Аникеева, Заместитель директора по воспитательной работе школы № 46:
Тимофей у нас является активистом практически всех мероприятий. Он помогает проводить мероприятия, помогает организовывать. Он находится в авторитете не только среди своих одноклассников, но и среди других ребят, которые так или иначе приближены к воспитательной работе: активисты, волонтеры. Т.е. он у нас везде.
Такая активная жизненная позиция, упорство в достижении цели и, конечно же, всесторонняя поддержка родителей и педагогов, стали залогом успеха на сложном региональном конкурсе и, как итог — диплом победителя. Тимофей признает, что это событие вызвало в его душе восторг, но как подобает настоящему мужчине, свои эмоции он не демонстрирует
Тимофей Демин, Победитель конкурса «Лучший ученик года — 2026» в номинации «Спортсмен года» Иркутской области: Внутри себя я понимал, что весь этот путь, который мы проделали, он был не зря. Всю работу, которую мы совершили, всю подготовку, нервы, время – это было не просто так.
Впереди у Тимофея еще не мало испытаний и в спорте, и в учебе. Но его настрой — только победа.
