Тема обслуживания городских дорог и территорий многоквартирных домов волнует депутатов Братска. Накануне народные избранники обсудили этот вопрос с представителями администрации и высказали свои пожелания. Подробности — в сюжете.
Исполняющий обязанности комитета ЖКХ Александр Юрочкин отчитался перед депутатами о работах по содержанию городских дорог и общественных территорий. Большое количество средств за лето и осень 2025-го направлено на приведение в порядок тротуаров, парков и скверов, обслуживание контейнерных площадок, очистку проездов. По последнему пункту замечания высказала депутат Лариса Павлова: старая противогололёдная крошка убрана не везде. Кроме того, народные избранники недовольны работами по скосу травы у многоквартирных домов. По словам Александра Юрочкина: работы должны проводиться не менее раза в месяц. Дорожники убирают траву на расстоянии по 1,5 метра в каждую сторону, остальное — задача управляющих компаний.
Александр Юрочкин, и.о. председателя комитета ЖКХ Братска:
Объём был определён путём проведения общих собраний собственников всех многоквартирных домов. Мы ставили на обсуждение вопрос по увеличению скоса травы, чтобы он за сезон был минимум два раза. Управляющие компании какие-то смогли провести дополнительные собрания собственников, где было принято это решение. А некоторые управляющие компании не смогли добиться нужного результата и включить себе в работы по содержанию скос травы два раза за сезон.
К сожалению, как отметили депутаты, не все управляющие компании города ответственно подошли к работам по покосу травы. Депутат по одиннадцатому избирательному округу Братска Артём Семенков привёл примеры, когда УК оставили без внимания свои территории.
Артём Семенков, депутат Думы Братска:
У меня есть территории, которые относятся к многоквартирным домам, но управляющие компании не косили там за год ни разу. То есть, там до сих пор стоит трава высокая. Таких территорий у меня две: одна в УК «Потенциал», другая — «Жилсервис».
Как пообещал Александр Юрочкин, администрация города опыт этого лета учтёт и в преддверии следующего постарается более детально отработать вопрос с управляющими компаниями. Депутаты Братска также обратили внимание комитета ЖКХ на то, что город остро нуждается в собственной машине для очистки ливнёвок. Но, пока, средств на приобретение спецтехники нет. Перед наступлением зимы Братск уже потратился на подготовку городских дорог к холодам.
Александр Юрочкин, и.о. председателя комитета ЖКХ Братска:
В этом году мы перед зимним периодом одну из посыпальных машин смогли отремонтировать. Ремонт был достаточно дорогостоящий, но зато сейчас у нас в работе пять автомобилей, которые выполняют функции сброса снега и посыпки территории.
Ещё один важный вопрос обсудили депутаты и специалисты администрации — это снос расселённых аварийных домов. Самая печальная картина, связанная с теперь уже нежилыми постройками, на Правом берегу.
Андрей Аксютин, председатель постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности Работа по этому вопросу ведётся комитетом:
Депутатами были заданы уточняющие вопросы. Например, возможно ли упростить процедуру ликвидации домов и сноса? Видно, что администрация готова идти навстречу, готова меняться и слышать. Продолжаем работать.