Царь морской и сама река Ангара встречали братчан на празднике День моря. Об одном из самых счастливых дней — в эфире ТРК «Братск»

Царь морской и сама река Ангара встречали братчан на празднике Дня моря в прошедшие выходные. Любимый многими поколениями, один из самых счастливых дней в году для детей 70-х в 2025-м возродили в Братске. Первый за много лет сказочный праздник — День моря — запечатлели журналисты ТРК «Братск».

Белоснежные красавицы яхты, оригинальные сапборды с яркими и запоминающимися спортсменами. Действо Дня моря проходило как на воде, так и на суше. Пока в самом музее «Ангарская деревня» готовились встречать дорогих гостей, на море вовсю «отдавали швартовы» и ловили ветер в паруса. Одно из ключевых событий праздника — парусная регата на Кубок мэра Братска.

Михаил Короткевич, капитан яхты «Виктория», участник парусной регаты на Кубок мэра Братска:

Готовились тщательно, специально к этой регате мы сделали новую мачту. Очень надеемся, что это позволит нам еще больше ускориться. Для каждого яхтсмена любая регата — это праздник, поэтому мы всегда с большим удовольствием приходим и участвуем во всех регатах, которые проводятся на нашем Братском водохранилище.


Сапбордисты не отставали от яхтсменов и по-настоящему украсили событие своим присутствием: украсили в прямом и переносном смысле.

Безумный Шляпник и Малефисента, участники заездов на сапбордах:

-Мы пришли повеселиться, как и всегда. Очень весело.
— Очень здорово, что в нашем Братске проводят такие мероприятия.
— Так много костюмов. У людей фантазия богатая. Ходим, любуемся всеми.

Юра, Лина и Вика, участники заездов на сапбордах:

Это самое любимое наше занятие. Решили поздравить людей с праздником, подарить им настроение, несмотря на погоду. Костюмы: все, что на мне — делала жена моя. Русалочка и современный Посейдон. Замечательное настроение. Дождик нам его добавляет.

Анастасия и Виталий, участники заездов на сапбордах:

-Движение — жизнь. Я пират.
— Я русалочка. Все сами шили, вручную.
— Корону сам клеил.


На суше братчан тоже ждало море: море музыки, различных выступлений от самых талантливых артистов города, море творчества, уникальная выставка братских фотографов. «Море-шоу», захватывающее «Крио-шоу», «Пенное-шоу», шоу мыльных пузырей. Некоторым даже удалось спеть в караоке любимого Высоцкого.

Инициатором возвращения яркого и долгожданного события в летний календарь братских праздников, спустя много лет, стал мэр Александр Дубровин. Он приветствовал горожан со сцены музея под открытым небом.

Александр Дубровин, мэр Братска:

Нам с вами повезло! Наш замечательный город находится на берегу Братского водохранилища, поэтому мы приняли решение возродить наш праздник детства — День Братского моря. Я вас всех поздравляю! Пусть сегодня наш праздник пройдет на хорошем уровне, пусть нашим детям он понравится, а с погодой нам повезло! Всем хорошего дня и хорошего мероприятия!


Братчане — это особые люди с особенной душой. Буквально, все в этот день объединились и стали единым целым: в «Ангарской деревне» можно было увидеть сотни жителей, одетых или использовавших морские атрибуты в своей одежде. Отмечу, организаторам мероприятия удалось настолько ярко воссоздать праздник, что на него приехали даже из других городов области.

Марина и Егор, гости праздника:

Мы приехали из Саянска, увидели во «Вконтакте» и решили одним днем поехать к вам. Превосходно. Очень понравилось, мы и в «Ангарской деревне» впервые, прямо шикарно, на уровне. Очень нравится. Поздравляю с праздником всех! 


Первый праздник Братского моря состоялся в 1964 году на мысе Пурсей. Для главной сцены был построен двухмачтовый парусный бриг. Именно здесь и разыгрывалась театрализованная программа. Всё начиналось, как и сейчас, с прибытия на праздник Бога морей Нептуна. Гостями события в те годы нередко становились известные люди. Среди них были: Иосиф Кобзон, Юрий Визбор, делегации с Кубы и даже из Африки. Здесь побывали канадские моряки. Праздник Братского моря был самым любимым праздником братчан. Этот день чрезвычайно важен для каждого и сейчас. Такие теплые традиции и становятся основой будущего нашего любимого города.



Последние новости