Совсем юные, но уже в погонах. В 35 школе Братска появился первый в Иркутской области класс кадетов — инспекторов движения

Совсем юные, но уже в погонах. В Братске появился первый в Иркутской области класс кадетов — инспекторов движения. 27 пятиклассников 35-й школы сегодня получили погоны и дали клятву служить делу безопасности на дорогах. Подробности — в нашем сюжете.

Сегодня в Братске состоялось знаковое событие — посвящение в кадеты ЮИД. 27 учеников 5-го класса 35-й школы стали первыми в регионе кадетами — инспекторами движения. Мероприятие приурочено к 52-й годовщине создания отрядов «Юных инспекторов движения».

Клара Педченко, главный специалист комитета по образованию администрации Братска:

В глаза этих ребят заглянешь и видишь серьезность, убежденность, уровень ответственности — а это самое главное. Дети понимают, какое направление выбрано, а выбрано самое ответственное — сохранение жизни. И они с удовольствием пропагандируют знание правил дорожного движения в дошкольных учреждениях, классных коллективах и ведут активную пропагандистскую работу в городе.



Теперь эти ребята будут не только изучать правила дорожного движения, но и проводить профилактические беседы с водителями и пешеходами, участвовать в городских мероприятиях и пропагандировать безопасность на дорогах.

Полина, Евгения, ученицы 5 «А» класса, 35 школы:

Я с детства хотела стать кадетом, и именно в нашей школе появился такой класс, и я очень рада.
Папа очень рад, что я кадет. Мама поддерживает меня во всем и рада за меня.
Мне нравится быть кадетом. Нравится стрелять, маршировать, и с детства хотелось быть кадетом.

Это — путь в светлую жизнь. Стать кадетом, потом пойти работать в полицию.

Инициативу создания кадетского класса поддержали городская госавтоинспекция и комитет по образованию. В Братске уже работает 37 отрядов ЮИД, но именно 35-я школа стала первопроходцем в этом направлении.

Виктор Гуляев, ВРИО начальника отдела госавтоинспекции МУ МВД России «Братское»:

С праздником вас всех! Погоны, которые вам сегодня вручили, носите с честью и достоинством. Не забывайте ту клятву, которую вы сегодня дали. Мы всегда рады вас видеть на всех мероприятиях и надеемся, что вы будете когда-то нашей сменой.

Юные инспекторы движения — это не только будущее Братска, но и надежда на безопасные дороги для всех.

Последние новости