«Сибирь в одном смартфоне»: ко Дню фотографа съёмочная группа программы «Факт» встретилась с братчанкой Ириной Миневой, которая создаёт шедевры без профессиональной камеры


Остановить мгновение и показать всему региону величие родного края. 12 июля в нашей стране отметили День фотографа. Для братчанки Ирины МИневой это не просто дата в календаре, а образ жизни. Обычную прогулку или сложный поход она превращает в завораживающую фотохронику, причём все свои снимки делает на обычный мобильный телефон. О том, как её кадры попали в областной путеводитель, и где хранятся сотни гигабайтов сибирских красот — узнаете в сюжете Анастасии Кривцовой.


В руках у неё нет тяжёлого профессионального оборудования, только смартфон и чуткий взгляд художника. Ирина Минева занимается съёмкой уже более десяти лет.

Ирина Минева, гид-фотограф:


Первое время я профессионально занималась фотографией, снимала на профессиональную камеру, в основном людей. А потом мне стало удобнее использовать мобильный телефон — он всегда под рукой, можно сразу сделать снимок, обработать его, выложить в разные соцсети и поделиться со всеми своими красивыми фотографиями. Сподвиг меня на это мой маленький сын: я очень много его фотографировала, а потом как-то всё закрутилось, завертелось — начали ходить в походы, мне стали нравиться природа и пейзажи, они впечатляли. Хотелось поделиться этим со всеми остальными.



Ирина — учитель физкультуры и увлечённый гид-фотограф. Она превращает обычную прогулку по городу или сложный таежный поход в завораживающую фотохронику, с помощью которой знакомит жителей и гостей Братска с красивыми местами города и района, открывая людям новые грани родных мест.
 

Ирина Минева, гид-фотограф:


Я очень много где была, поэтому делюсь с людьми и привлекаю их, чтобы они тоже ходили в походы и любовались нашими сибирскими красотами. Хочется, чтобы люди замечали этот наш мир вокруг, который действительно прекрасен. И наш небольшой город Братск — здесь тоже есть что посмотреть, а за его пределами — тем более. У нас прекрасная река Ангара, у нас есть скалы, которые впечатляют своей мощью и красотой.


Качественные мобильные кадры Ирины быстро заметили на региональном уровне. Например, четыре её снимка Братского района украсили путеводитель Иркутской области. И это не единственный успех — творческие достижения автора получали признание и на других площадках.
 

Ирина Минева, гид-фотограф:


Самая главная фотография — это снимок с моей малой родины, посёлка Харанжино, переправа Кантин. Она попала в книгу «Родина моего сердца. Братский район» благодаря фотоконкурсу, в котором я случайно приняла участие. Конкурс проводился Домом молодёжи в 2023 году, он назывался «В объективе». Там нужно было семь дней создавать фотографии, которые подходили бы под определённую тему. Я заняла первое место.


Свои работы Ирина дорабатывает прямо в мобильном телефоне с помощью специальных программ. Это позволяет сохранить естественные цвета и первозданность кадра. Огромный личный архив — почти 700 гигабайтов снимков — бережно хранится в облачном сервисе, так как однажды мобильный телефон фотографа просто сгорел от переполнения памяти.
 


Ирина Минева, гид-фотограф:

Хочу поздравить всех любителей фотографии, профессиональных фотографов с их профессиональным праздником. Пожелать им удачи, успехов в этом нелёгком труде, потому что фотографы очень сильно устают, камеры у них тяжёлые. В общем, с профессиональным праздником, дорогие коллеги!


Съёмочная группа программы «ФАКТ» тоже присоединяется к поздравлениям. Мы говорим Ирине спасибо за те великолепные кадры, которыми она делится со зрителями. В планах у нашей героини — вновь приобрести профессиональную камеру, чтобы создавать снимки в высоком разрешении для масштабных выставок. Но её пример уже сегодня доказывает: чтобы разглядеть и запечатлеть красоту окружающего мира, важна не дорогая техника, а горящее и любящее сердце.

Последние новости