Признание профессионала: Братчанка Татьяна Сухарева удостоена высшей награды Минспорта России

В спортивном сообществе Братска знаковое событие. Инструктор Татьяна Сухарева отмечена Почётной грамотой Министерства спорта Российской Федерации. Её карьера в профессии началась в 1983 году, и с тех пор она обучила сотни горожан, помогая им не только освоить водную стихию, но и привить любовь к активному образу жизни.

Эти звуки — постоянный фон жизни Татьяны Сухаревой уже более сорока лет. За годы обширной практики сформировался ее собственный уникальный подход: она занималась обучением плаванию будущих мам, сейчас развивает семейные тренировки, а также выступает судьёй на соревнованиях по самым разным видам спорта.

Татьяна Сухарева, инструктор по спорту, удостоена высшей награды Минспорта России:

В настоящее время около 200 детей проходят обучение плаванию. Параллельно с занятиями по плаванию для детей я провожу «Школу Безопасности». Например, ученики 45 школы входят в сборную Приангарья. 


Её подопечные — предмет особой гордости Татьяны Андреевны. Среди них — кандидаты в мастера спорта, чемпионы России, а также те, кто продолжил дело своего педагога, связав жизнь с тренерством.

Татьяна Сухарева, инструктор по спорту, удостоена высшей награды Минспорта России:

В минувшую субботу меня посетил мой бывший воспитанник, Вячеслав Олейник, кандидат в мастера спорта по плаванию. Он преподнес мне цветы и торт, что было весьма трогательно. В Новосибирске мои брат и сестра также были моими учениками, потом окончили физкультурный вуз и ныне работают в сфере плавания. Никита Никитин, чемпион России по юниорам, состоит в сборной Москвы, тоже мой воспитанник, с 4 лет я его обучала. 


В основе её педагогической методики лежит главный принцип: невозможно добиться результата без умения найти индивидуальный контакт с каждым ребёнком. Именно этот чуткий подход позволяет ученикам не только осваивать технику, но и обретать уверенность.


Семен Розенцвейг, Алексей Аристов, с детства занимаются плаванием:

Хочу рассказать о Татьяне Андреевне. В детстве я совсем не любил плавать, но именно она смогла привить мне эту любовь. Плавание – это навык, который пригодится в любой ситуации. Оно развивает выносливость, укрепляет здоровье, задействуя все группы мышц. К тому же, умение плавать может однажды спасти чью-то жизнь и помочь оказать первую доврачебную помощь.

Марина Дианова, Александра Козлова, с 6 лет занимаются плаванием:

 — Я продолжаю заниматься плаванием и, пойдя по стопам Татьяны Андреевны, обучаю плаванию ребят помладше и взрослых.

— Раньше я плавала исключительно на первой дорожке. Потом Татьяна Андреевна предложила: «Давай попробуем на второй дорожке». Я, почему-то, думала, что там глубже, чем на первой, и мне было очень страшно. Татьяна Андреевна успокоила и поддержала меня словами: «Ты сможешь!».

— Был подростковый период, когда мне было очень тяжело. У меня была очень большая занятость. Татьяна Андреевна всегда находила нужные слова и поддерживала меня, благодаря чему я не перегорела и продолжаю двигаться вперёд. 

Алена Ходаковская, год занимается плаванием:

 Мне понадобился целый месяц для того, чтобы научиться плавать. Я умею плавать кролем как на груди, так и на спине. Педагог со мной очень хорошо взаимодействует, мы начали с мелководья, там я оттачивала движения, а потом меня перевели на глубину, и я без проблем поплыла.


Почётная грамота от Министерства спорта России пополнила богатую коллекцию наград сибирячки. Ранее её вклад в развитие физической культуры был отмечен Благодарственным письмом федерального министра и Почётной грамотой Министерства образования Иркутской области. Но, как признаётся сама героиня, лучшей наградой остаются успехи её учеников.



Последние новости