Николай Добронравов. Почетные имена Братска

«Главное, ребята, сердцем не стареть!» — слова из песни, известные почти каждому. Во многом благодаря творчеству Александры Пахмутовой и Николая Добронравова у величайших сибирских строек появился неповторимый ореол романтики. Именно в эту романтику свято верила вся страна. О том, кто «жизнь положил на алтарь искусства» — в нашей рубрике «Почетный гражданин Братска».

«Главное, ребята, сердцем не стареть!» — слова из песни, известные почти каждому. Во многом благодаря творчеству Александры Пахмутовой и Николая Добронравова у величайших сибирских строек появился неповторимый ореол романтики. Именно в эту романтику свято верила вся страна. О том, кто «жизнь положил на алтарь искусства».

«Главное, ребята, сердцем не стареть!»
Музыка: А.Пахмутова. Слова: Н.Добронравов. Испонитель: Игорь Кравцов




Главное, ребята, сердцем не стареть
Песню, что придумали, до конца допеть.
В дальний путь собрались мы,
А в этот край таежный
Только самолетом можно долететь.




Одна из самых узнаваемых песен! Одна из самых дорогих сердцу. По произведениям Александры Пахмутовой и Николая Добронравова можно понять, насколько велик наш край, насколько любим. Работу на таких масштабных и тяжелых стройках, как Братская и Усть-Илимская ГЭС, они превращали в рифмованные строки, которые навсегда оставляли отпечаток в сердце. «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Песня о тревожной молодости», «Старый клен», «Нежность», «Надежда» — эти произведения, как и многие другие, уже давно ушли в народ. Песня «По Ангаре» посвящена строителям Братской ГЭС. Именно тогда семейная пара была направлена от центрального комитета комсомола в большой тур по Сибири.

Любовь к искусству маленькому Коле привила бабушка. Именно она учила его видеть прекрасное, водила в оперу и на балет, вместе они посещали постановки в кукольном и драматическом театрах. Даже сообщение о начале войны они услышали в театре. В возрасте десяти лет Коля прочел бабушке наизусть «Горе от ума» Грибоедова, чем чуть не довел бедную старушку до инфаркта. Она отвела его на прием к психиатру. Специалист заверил: это не отклонение в развитии, а наоборот! Ее внук обладает феноменальной памятью. После Николай Николаевич навсегда связал свою жизнь с театром, поэзией и Александрой Пахмутовой. Они вместе в любви и творчестве уже более 60 лет.


Николай Добронравов и Александра Пахмутова, поэт и композитор:


— Полжизни я проводил на Всесоюзном радио. И вот как-то мы встретились в детском вещании. Я туда зашел, смотрю, сидит миленькая девушка. «Вы знаете что, — говорит музыкальный редактор, — сейчас летние каникулы начинаются, напишите нам какую-нибудь летнюю песенку легкую».

— Так легко, словно песня, поэт и юный композитор начали творить свою жизнь. Они влюбили в себя весь земной шар.

— Мы — обыкновенные, нормальные, простые люди. Может быть, поэтому нас вот так понимают и любят. Я смею говорить это совершенно определенно.



Мы хотели увидеть, — рассказывали Добронравов и Пахмутова,— ту молодёжь, которая оставляет на карте Земли новые города и моря, познакомиться с теми, кто своими руками творит историю. Из Иркутска в Братск мы плыли по Ангаре. С верхней палубы доносились звуки баяна — там танцевали девушки, что с путёвкой комсомола ехали на далёкие новостройки. Именно о таких и хотелось петь — признается творческая чета. За искреннюю любовь к братскому народу, за большой вклад в культурную жизнь нашего города звание «Почетный гражданин Братска» присвоено поэту и композитору в 94 году.


До сих пор я тебя, мой палаточный Братск, самой первой любовью люблю»




Последние новости