В Иркутске состоялось награждение победителей конкурса «Лучшая семейная усадьба» среди многодетных семей Приангарья. В этом году в конкурсе приняло участие 42 семьи из 30 муниципальных образований региона. Семья Глуховых из Братска заняла второе место в номинации «Лучшая городская усадьба». Подробности в нашем сюжете.
Награды вручили победителям областного конкурса среди многодетных семей по развитию личного подсобного хозяйства «Лучшая семейная усадьба». В этом году он проходил в двенадцатый раз и традиционно включал три номинации: «Лучшая городская усадьба», «Лучшая сельская усадьба» и «Лучшая садовая усадьба». Призеры этого года получили от 80 до 250 тысяч рублей. Поздравил победителей губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Игорь Кобзев, Губернатор Иркутской области:
Мы всегда чествуем наши многодетные семьи. Когда мы делаем конкурс «Лучшая семейная усадьба» и видим, что происходит на наших глазах, там, где у нас есть многодетные семьи. Давайте им поаплодируем.
Награду из рук главы региона получила и семья Глуховых из Братска, занявшая второе место в номинации «Лучшая городская усадьба». В ноябре 2025 года семья, в которой пятеро детей, отметит свой 19-й день рождения.
Свою усадьбу в Падуне Денис и Яна Глуховы вместе с детьми дружно обустраивают уже 4 года. Решение переехать из обычной городской квартиры в отдельный дом тоже принимали всей семьей.
Денис Глухов, Победитель в номинации «Лучшая городская усадьба»:
Некоторое время назад, в период пандемии, мы получили такие мысли, что нам нужна земля. И мы целенаправленно, дружно приняли это решение и шли к этому. Приобрели данный участок — тут был дом под снос. И мы приняли решение строить свою усадьбу.
Пока завершается строительство, усадьба используется больше как садоводческий участок. Выращивают не только овощи, есть даже парник, где растут дыни. Также у семьи небольшое подсобное хозяйство. Держат кур и кроликов. Это вотчина младших детей, Ромы и Лизы, которые возложили на себя задачу кормить подопечных. Подопечные вполне довольны.
Денис и Яна Глуховы уже приняли решение, как распорядиться премией, выигранной в конкурсе. И в этом вопросе семья единодушна.
Яна Глухова, Победитель в номинации «Лучшая городская усадьба»:
Все на стройку, все на дом, на благоустройство. Надеемся в следующем году переехать. В наших планах и мечтах. Будем стараться, стремиться к этому.
По условиям конкурса «Лучшая семейная усадьба», победители и призеры в течение трех лет не могут принимать повторное участие. Но семья Глуховых считает, что этого времени как раз хватит на подготовку к следующей попытке достичь победы.