Круглосуточный режим, фейки и опасная беспечность: в Братске усилили контроль за выходами медведей

Ситуация на особом контроле. В Братске подвели промежуточные итоги работы по регулированию численности медведей в черте города. На сегодняшний день с прилегающих территорий убрано 39 особей. Однако специалисты экстренных служб вынуждены тратить силы не только на реальные угрозы, но и на проверку ложных сигналов. А в ряде случаев — сталкиваться с откровенной беспечностью самих жителей, рискующих жизнью ради видеороликов. О реальной обстановке — в нашем материале.

Причиной небывалой активности хищников этой осенью специалисты называют богатый урожай дикоросов на островах и в заброшенных садоводствах, а также общее аномальное поведение медведей по всему региону. Всего с прилегающих к Братску территорий убрано 39 медведей. Тридцатого сентября двух особей ликвидировали в садоводстве «Учитель» и районе «Конного мира». Первого октября ещё двух хищников обезвредили на Старом кладбище и у «Ангарской экспедиции». Второго октября одного медведя убрали с Сопки Солнечной, а третьего числа двух особей — возле КБЖБ. В ночь с шестого на седьмое октября специалисты ликвидировали сразу трёх зверей: одного в Порожском и двух в районе Сухой.

Александр Дубровин:

Ситуация напряжённая, ситуация непростая. Все службы города Братска работают для того, чтобы жители чувствовали себя безопасно. Но учитывая десятки километров лесной территории, которая граничит с городом Братском, это, поверьте мне, непростая задача. Притом мы же понимаем, что это не только у нас в городе фиксируется, это фиксируется практически по всей стране.

При этом серьезную тревогу у властей вызывает поведение самих горожан. В том же районе Сухой молодые люди, заметив медведя у границы лесного массива, не поспешили уйти в безопасное место, а подошли к зверю вплотную ради эффектных кадров на телефон. На видео заметно, как хищника буквально провоцируют своим присутствием. Трагедии не произошло лишь по счастливой случайности. Не меньшую проблему создают ложные тревоги, которые поступают из разных районов города. В Энергетике жительница дома 10А по улице Приморской в вечернее время приняла за медведя силуэт в зеркале заднего вида автомобиля — спецслужбы прочесывали лес до четырех часов утра, но следов не обнаружили. А в Центральном районе поступил отдельный сигнал о медведе на улице Советская-Энгельса: там патрули, сотрудники администрации и охотники потратили часы на обследование территории и просмотр камер наблюдения, зафиксировавших двух пробегавших собак. Специалисты подчеркивают: каждая пустая проверка отнимает драгоценное время, когда помощь может потребоваться на реальном объекте.

Александр Дубровин:

Я обращаюсь ко всем братчанам: пожалуйста, будьте благоразумны, берегите себя! Ограничьте количество походов в лес и прогулок вдоль лесной зоны города Братска. И в вечернее время, пожалуйста, не выходите на улицу рядом с лесными массивами. Ситуация напряженная, ситуация непростая. Все службы города работают.

При встрече с диким зверем или обнаружении свежих следов нельзя приближаться к животному или пытаться снять его на телефон. Необходимо немедленно звонить по телефонам экстренных служб — номера на ваших экранах.

МУ МВД России «Братское»: 495-402 или 102.
Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) Братска: 455-112 или 112.

Последние новости