Концепцию развития беспилотных авиационных систем в образовании Приангарья представили в Калуге. Защита концепции состоялась на площадке центра повышения квалификации кадров среднего профобразования. Мероприятие прошло в рамках реализации президентского нацпроекта «Беспилотные авиационные системы». Вместе с нашим регионом участие приняли 30 регионов, вошедших в прошлом году в проект по созданию в школах специализированных классов для обучения работе с беспилотными летательными аппаратами.
Дмитрий Кокоуров, Заместитель министра образования Иркутской области:
Для успешного внедрения и эксплуатации БАС необходимо наличие квалифицированных специалистов, обладающих знаниями и навыками в области программирования, управления и обслуживания этих систем. Обучение школьников основам работы с беспилотниками позволит заложить фундамент для подготовки будущих инженеров, программистов и операторов БПЛА.
В Иркутской области разработан план мероприятий по популяризации этого направления среди школьников и студентов: это и фестивали, круглые столы, соревнования, мастер-классы. Отмечу, Иркутская область на сегодня – единственный регион, где с основами работы с беспилотными летательными аппаратами знакомят детей дошкольного возраста.