Как правильно переходить дорогу и кто главный на пешеходном переходе — юные братчане приняли участие в городском конкурсе «Безопасное колесо»

Знать дорожные знаки, как правильно переходить дорогу, кто главный на пешеходном переходе, сколько полос на кольце и какая куда ведет — юные братчане приняли участие в традиционном городском конкурсе «Безопасное колесо» на базе пятой школы. Участники — это те ребята, кто давно уже состоит в отрядах юных инспекторов движения, и ПДД они знают не хуже начинающих автомобилистов. В этом году конкурс «Безопасное колесо» посвящен 90-летию со дня создания Госавтоинспекции МВД России.

Юным инспекторам движения всего по 10-11 лет. Но они уже умеют оценивать сложные дорожные ситуации, смогут оказать первую доврачебную помощь до приезда медбригады: это и наложение шины, жгута, и определение типа кровотечения, и перевязка головы. Суть конкурса — профилактика детского травматизма.


Несмотря на то, что конкурс детский, он показывает, какие непростые ситуации могут случиться и какое решение необходимо будет принять юным инспЕкторам движения, чтобы спасти человека. Соревнования проводятся не первый год и включают в себя несколько номинаций: «Знатоки правил дорожного движения» — теоретическая и практическая части. В практической части ребятам необходимо выявить нарушение ПДД на макете города. «Основы безопасности жизнедеятельности» — здесь тоже сразу два экзамена, и «Велоэстафета», где ребятам необходимо преодолеть препятствия на велосипеде.


Саша и Ксюша, ученицы школы № 35, юные инспекторы движения:

Мы готовились, учили, повторяли ПДД: Тут тренировались в среду на велосипеде, делали повязки, учили ПДД и знаки. Мы состоим в отряде ЮИД уже полгода. Мне с детства нравилось движение, и я хотела стать полицейским.


Программа «Безопасного колеса» всегда яркая и насыщенная, полезная и нужная. Главная задача конкурса — это, конечно, воспитание законопослушных маленьких участников дорожного движения. Это профилактика дорожно-транспортного травматизма и, тем самым, предотвращение беды на проезжей части. Порядка 40 команд школьников и две команды из детских садов приняли участие в мероприятии со всех районов Братска.

Клара Педченко, главный специалист комитета по образованию администрации Братска:

 Нам очень важно, чтобы дети, как можно раньше вливались и получали знания ПДД. Мы практикуем уже не первый год, привлекая дошкольные учреждения. В этом году у нас принимают участие детсады № 83 и № 97. В прошлом году, как показала практика, это очень важно! Дети с удовольствием принимают участие, смотрят на старших ребят и копируют самое полезное, самое нужное.

Юлия Чудаева, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции МУ МВД России «Братское»:

Для Госавтоинспекции такие мероприятия — это ключевой инструмент профилактики дорожно-транспортных происшествий. Дети уже с детства понимают важность сохранения жизни и здоровья.


Лучшими знатоками правил дорожного движения стали вновь ученики 34-й школы. Именно они и отправятся в Ангарск в мае для участия в региональном этапе «Безопасное колесо», чтобы достойно представить Братск.


Отмечу, подобные конкурсы — это лишь часть профилактической работы с несовершеннолетними участниками дорожного движения. Всего в городе — 40 отрядов ЮИД, с численностью — 820 детей, которые и сами ведут активную пропагандистскую работу в школах, больницах, на дорогах и улицах.

Последние новости