В прошедшие выходные в этнографическом музее «Ангарская деревня» братчане отмечали 395-летие Братска Острожного. Праздник был ярким и добрым. В честь юбилея выпустили памятную монету. Подробнее расскажем далее.
Вы только вдумайтесь в эти цифры — почти 400 лет. Исторический Братск старше Иркутска на целых пять лет. Большая и прекрасная дата. И конечно, такими же значительными и с большим историческим смыслом были подарки городу. Вот эта памятная монета из латуни, посвящённая большому дню рождения старинного Братска, уже сейчас стала антикварной редкостью. Во время юбилейного праздника она была торжественно передана городу и теперь занимает почётное место в фондах Объединённого музея истории освоения Ангары.
Анатолий КОЛЕСНИК, руководитель мастерской рекламы «Левша»:
Первая проба была. Это мы сделали монеты к 70-летию города Братска. Номерные. Их всего было сто штук. Они все были пронумерованы. Сертификат был. И на «лице» была изображена Братская ГЭС, острог. Наши главные основные символы. На обороте герб города, и соответственно с логотипом 70 лет городу. Эти монеты нашли отклик в глазах жителей. Их разбирали моментально, мы не успевали их изготавливать
И мы стали изготавливать монеты для важнейших мероприятий города, И мы не могли обойти 395 лет создания Братска Острожного. Мы изготовили монету, где на аверсе, на лицевой стороне изобразили 395 и карту первую Братска, где стоял острог сначала на реке Ока
В день торжественного мероприятия в честь 395-летия Братска Острожного юбилейная монета, конечно же, произвела огромное впечатление на всех, кто увидел её впервые.
Иван КОЛЕСНИК, волонтёр и участник исторической реконструкции в «Ангарской деревне»:
Идея не нова. В Братске памятные монеты они делались ещё со времён Братскгэсстроя на каждое памятное юбилейное событие. К сожалению, когда закончился Братскгэсстрой, закончилась и эта традиция. И мы мастерской рекламы «Левша» решили её возродить Также мы делали монеты для звёзд. Делали для Дмитрия Дюжева, который прилетал к нам в Братск сниматься в фильме Андрея Паюкова.
Елена МАРЖИНЯН, директор Объединённого музея освоения Ангары:
Монету нам вручил сегодня Иван Колесник. Это Мастерская «Левша». Мы очень благодарны, потому что теперь и в наших фондах будет находиться вот такая памятная монета, которая посвящена в это раз 395-летию Братска Острожного. Традиция, конечно, хорошая, потому что у нас уже есть несколько монет другой тематики. Поэтому большое спасибо.
Историческая память, преемственность поколений, сохранение традиций… Сегодня это то, на чём держится слава и величие России, и, конечно нашего родного города. А благодарные братчане говорят большое спасибо хранителям истории, которые делают всё для того, чтобы современная история города, как и советская летопись Братска, оставалась на века.
На правах рекламы
16+
Реклама
erid:2VfnxxZfQQ3
ИП Колесник Анатолий Владимирович
ОГНИП 307380532400035
