Как показать школьникам Братска, что рабочая профессия не менее привлекательна, интересна и востребована? Вопрос, которым накануне задались народные избранники города. Подробнее — в нашем сюжете.
Актуальный для Братска вопрос привлечения молодёжи на предприятия обсудили на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам правовой и социальной защиты населения. Заместитель мэра Марина Зубакова рассказала, что определиться с будущей профессией учащимся сегодня помогает программа «Мой выбор», на базе школ для повышения интереса детей к индустриальной сфере создаются мастерские. Кроме того, в этом году Братск впервые стал участником профориентационного образовательного проекта ИРНИТУ. В целом, отмечают руководители учреждений СПО города, совместными усилиями удаётся повысить интерес молодёжи к работе в промышленной отрасли.
Александр Зубков, председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам правовой и социальной защиты населения:
Дети идут на обучение и, самое главное, что идут не с маленьким баллом, да. То есть, если раньше мы видели отметку в 3 балла, то сейчас показатель уже от 3,7 до 4,2 балла. Это говорит о том, что наши братчане идут осознанно получать профессию и далее в ней продвигаться, развиваться именно на практике, работая на предприятии.
Юных братчан, заинтересованных в работе на предприятиях, сегодня готовы поддерживать лидеры промышленности, такие как: «Группа Илим», «РУСАЛ», «Транснефть-Восток». Компании выступают главными партнёрами профориентационных образовательных проектов в городе. Единственная сложность, с которой сталкивается Братск, — нехватка оборудования в школах. Вопрос постепенно решается, отметила Марина Зубакова.
Марина Зубакова, заместитель мэра Братска по социальным вопросам:
Для того, чтобы за меньшие средства сделать больший вклад в создание необходимых условий в городе Братске, мы пошли на создание центра профессиональных компетенций «Кванториум». Сегодня завершаются строительные работы. Мы вошли в национальный проект, в рамках его реализации пять лабораторий приобретено.
Мы приглашаем наши градообразующие предприятия стать партнёрами городского проекта. Чтобы мы могли более детально и ярко популяризировать те профессии, которые сегодня нужны.
Напомню, школьный «Кванториум» расположен по адресу: Ленина, 34. Ремонт объекта проводится на средства из федерального, регионального и городского бюджетов. По завершению всех работ, как ранее говорил Александр Дубровин, на месте должен появиться полноценный центр профессиональных компетенций, чтобы дети имели возможность получать навыки, которые непосредственно связаны с крупнейшими производствами Братска.