В Иркутской области в августе ускорилась годовая инфляция. Показатель достиг 8,5% — это выше, чем в целом по стране. При этом цены практически не изменились по сравнению с июлем. Четвертый месяц подряд в регионе продолжила снижаться стоимость твердых, полутвердых и мягких сыров. Местные производители расширили производство, и за счет этого удалось увеличить выпуск продукта. В связи с ростом предложения сыра продавцы проводили распродажи накопившихся запасов. При этом в целом за год цены на сыр выросли примерно на 20%. После поступления на прилавки нового урожая подешевели помидоры, огурцы, перцы и овощи из «борщевого набора». Снизились цены на виноград, лимоны и груши в связи с укреплением рубля. Однако в целом за год овощи и фрукты подорожали на 11%.
Продолжила снижаться стоимость сахара. Это связано с тем, что уменьшились мировые цены и расширилось предложение продукта на оптовом рынке в целом по стране. В течение года цены на сахар снижались благодаря высокому урожаю сахарной свеклы наряду с ограничениями на экспорт. За год продукт подешевел почти на 2%.
Игорь Коржук, управляющий Отделением Иркутск Банка России:
Годовая инфляция в России продолжает снижаться, но пока еще остается существенно выше цели. Банк России будет поддерживать такую жесткость денежно-кредитных условий, которая необходима для возвращения инфляции к 4% в 2026 году.
Также в августе выросли цены на яйца — 6%, какао — на 2%, на молотый и зерновой кофе на 2—3%. В списке непродовольственных товаров увеличилась стоимость некоторой одежды для школьников. В сфере платных услуг подорожали путевки в ОАЭ 6% и Египет 5%, а также оплата аренды квартир — 2%.