«Глобус» закружился! Он вернулся в привычный ритм с новой силой, с новыми людьми и, отчасти, с новым наполнением. Но одно остается неизменным: его актуальность, преданность Братску и живой интерес. Легендарный устный журнал, культурный проект города, ставший настоящей «живой энциклопедией» его творческой и общественной жизни — вернулся. Первый за долгое время, и он же 179-й, выпуск состоялся на берегу Ангары.
О нем невозможно было перестать думать и помнить, и постоянно кто-то, да затрагивал тему возрождения «Глобуса». Порядка 10 лет понадобилось, чтобы страницы устного издания вновь начали перелистывать и «читать». На первый выпуск после длительного перерыва собрались общественные объединения и те, кто к ним относится, именно этой важной теме был посвящен сентябрьский «номер».
Любовь Лаугальс, представитель братского общества краеведов «Ангарские старожилы»:
Громко не буду говорить, но мы являемся потомками коренных жителей Братской землицы. То есть, те стрельцы, казаки, которые, когда-то в средние века пришли сюда на сибирскую землю. И вот наша сейчас задача: сохранить память о затопленных деревнях, которые попали под затопление перед строительством Братской ГЭС Мы пишем книги Пишем стихи, песни, сделали совместный проект с библиотекой № 13, который называется: «Да, будет мир на всей планете»
Легендарнейший устный журнал будто бы был всегда и стал даже культурным кодом нашей северной столицы Приангарья. После многих лет затишья, «Глобус» возвращается благодаря самим братчанам, которые, как и тогда, пригласили на встречу, известных личностей. Среди гостей — Николай Егоров — советский и российский тренер по дзюдо и самбо, заслуженный тренер России, почётный гражданин Братска. Он лично знал основателя устного журнала, известного Фреда Павловича Юсфина.
Николай Егоров, советский и российский тренер по дзюдо и самбо, заслуженный тренер России, почётный гражданин Братска:
Он остался в жизни всех братчан таким неугомонным. Его военно-морской лагерь «Варяг» — столько с ним связано у молодежи, бывшей молодежи, в нем выросли сотни тысяч ребятишек. И наши дзюдоисты там были
В свое время «Глобус» был не просто культурным явлением для города, он был уникальным культурным явлением для всей страны. На встречу приезжали величайшие знаменитости — Кобзон, Евтушенко, Левитан. Продолжить дело Юсфина решились неравнодушные братчане, среди которых — Иван Колесник. Он на 179-й выпуск «Глобуса» пригласил настоящего супергероя в зеленой маске — Чистомэна, он же — Артур Сиразеев.
Артур Сиразеев (Чистомэн), российский экоактивист и блогер, супергерой в зеленой маске:
Я поделюсь своим опытом, как я развивал свой блог, своими наработками и экспериментами в благоустройстве. То есть, конкретно то, что может сделать жизнь в городе лучше И, конечно же, я послушал всех спикеров и воодушевился их делами и что-то у себя, в своей деятельности
Иван Колесник, участник оргкомитета устного журнала «Глобус»:
Я думаю, у нас все получилось, все замечательно и «Глобус» мы возродили. Надеюсь, 12 декабря у нас состоится следующее заседание «Глобуса» на День города
Напомню, первый выпуск журнала состоялся 1 февраля 1961 года. Он возник в эпоху масштабного комсомольского строительства Братской ГЭС и города, став важным элементом зарождения локальной культуры. Главным идеологом, создателем и редактором «Глобуса» долгие годы был Фред Павлович Юсфин — заслуженный работник культуры РФ и почетный гражданин Братска. «Глобус» в те годы выходил в виде творческих вечеров и встреч, где «страницами» журнала становились выступления приглашенных гостей: поэтов, писателей, музыкантов, ученых, космонавтов и передовиков производства. До встречи на «Глобусе», ведущим которого теперь является Вадим Скворцов, именно ему были переданы ключи от устного журнала.
