Почувствовать партнёра с закрытыми глазами и вдохнуть жизнь в неодушевленный предмет. Братский театр кукол «Тирлямы» стал площадкой масштабной творческой лаборатории Государственного театра Наций под руководством народного артиста России Евгения Миронова. Всю неделю с труппой работают столичные эксперты и постановочная группа из Санкт-Петербурга. Мастер-классы по сценическому движению, тонкости работы с куклой и рождение эскиза нового спектакля — подробности в нашем материале.
Федеральная программа поддержки театров малых городов России объединяет профессионалов сцены от Калининграда до Дальнего Востока.
Екатерина Аденинская, продюсер Программы поддержки театров малых городов Театра Наций (г. Москва):
Страна большая, всё очень дорого, нужно помогать в этом взаимодействии. И лаборатории, и фестивали, и гастроли — это инструменты, которые помогают всем друг с другом знакомиться, обмениваться опытом, придумывать новые проекты.
Каждый день лаборатории посвящён отдельной теме: от тренингов «Вижу. Слышу. Чувствую. Я и партнёр» до телесной выразительности. Артист-кукловод Николай Бондаренко в профессии уже 12 лет, в труппу театра «Тирлямы» он пришёл недавно, приехав из Якутии. Но даже с богатым сценическим багажом такие упражнения открывают новые грани профессии.
Николай Бондаренко, артист-кукловод театра кукол «Тирлямы»:
Вчера был потрясающий мастер-класс на чувство партнёрства. Когда спиной чувствуешь коллегу, при этом делая одинаковые движения с закрытыми глазами, каждый кончик пальцев и ног ощущаешь, чувствуешь пространство. Если ты слышишь партнёра, тогда и спектакль сложится.
Для молодых специалистов интенсив — это школа мастерства на опережение. Арина Гудкова служит в театре кукол почти год, за плечами уже две гастрольные поездки, но участие в проекте такого масштаба помогает расти в разы быстрее.
Арина Гудкова, артист-кукловод театра кукол «Тирлямы»:
На таких тренингах ты изучаешь своё тело. Если ты этим владеешь, то ты ещё больше это развиваешь, открываешь новое. И, конечно, для артиста, как и для человека, который работает со своим телом, голосом — это очень важно, чтобы это поддерживать и раскрывать какие-то новые грани в себе.
Смежный тренинг объединил физическую подготовку и мастерство кукловода. Ведущая мастер-класса — приглашённый режиссёр из петербургского театра «Karlsson Haus» Виктория Лавренова — подчёркивает: управление куклой начинается задолго до того, как рука актёра касается механики.
Виктория Лавренова, режиссёр театра кукол «Karlsson Haus» (г. Санкт-Петербург):
Всё взаимосвязано — это психофизика. Не может одно от другого быть отдельно: куклу я вожу, а тело у меня нерабочее. Всё должно быть чувственно, разогрето, и артист должен быть включён.
Главный итог недельной лаборатории — рождение эскиза будущего спектакля по цирковой сказке современного автора и иллюстратора Антона Ломаева «Бом-Бом-Бом».
Гульнара Насырова, драматург театра кукол «Karlsson Haus» (г. Санкт-Петербург):
Выбор этой книги — на нашем режиссёре Виктории Лавреновой. Когда-то она вместе с детьми читала эту книжку — там мало текста, больше иллюстраций. Это нестандартный для театра кукол материал, и Антон Ломаев, который является её автором, дал нам разрешение, чтобы из этой истории сделали спектакль. Это история о пингвинёнке, который родился в цирке и пытается понять, кто он. В конечном итоге, не буду спойлерить, но он приходит к ответу.
В сценическую версию авторы внесли свои коррективы, а увидеть результат совместной работы желающие смогут уже в ближайшие дни. В эту пятницу, 23 октября, в 17:00, в «Тирлямах» пройдёт лекция Гульнары Насыровой об особенностях современной драматургии театра кукол. А в субботу, 24 октября, в два часа дня братчане смогут первыми увидеть тридцатиминутный эскиз «Бом-Бом-Бом» и остаться на открытое обсуждение с создателями. Вход бесплатный, но количество мест ограничено, поэтому обязательна предварительная запись по телефону на ваших экранах.
8 (958)-851-07-10.
