Братчанин Данил Панарин в составе юниорской сборной команды России выиграл Кубок Дэвиса

Сборная России выиграла Кубок Дэвиса среди юниоров, который проходил в Анталии с 28 сентября по 3 октября 2021 года. За национальную команду выступали 16-летние Максим Жуков, Ярослав Демин и братчанин Данил Панарин (на фото первый слева).

В финальном турнире приняли участие 16 команд. На групповом этапе Россия проиграла Мексике, но победила Болгарию и Тунис. В четвертьфинале российские теннисисты выбили Канаду, в полуфинале – Аргентину, а в финале одолели Францию. Стоит отметить, что последний раз Россия выигрывала юниорский Кубок Дэвиса в 2016 году.

Данил Панарин в спорт пришел в 4 года к тренеру Игорю Альбертовичу Денисову. В 9 лет тренировать спортсмена стал президент федерации тенниса Братска Эдуард Сергеевич Гулькин.

Эдуард Гулькин, президент федерации тенниса Братска

Данилка целеустремленный и дисциплинированный, за все время он ни разу не кинул ракетку. Если он берется за что-то, то доводит дело до конца. На каждой тренировке его поддерживал отец Виктор Васильевич. Данил занимался пять дней в неделю по 1,5-2 часа, занимал призовые места в российских и международных теннисных турнирах. При этом он с отличием окончил 9 класс. В 13 лет его первый раз пригласили в сборную, но согласился он только два года спустя. В прошлом году Данил уехал в Москву продолжать спортивную карьеру в составе сборной страны

Теннис, по словам Эдуарда Гулькина, в первую очередь формирует характер: воспитывает целеустремленность, настойчивость и упорство. Этот вид спорта сегодня популярен не только среди молодежи, но и людей более зрелого возраста. Сегодня у Эдуарда Гулькина занимаются около 100 человек от 4 до 50 и старше лет. Со своим талантливым воспитанником тренер поддерживает связь на расстоянии. О победе в международном турнире Эдуарду Гулькину сообщил папа спортсмена, написав сообщение: «Мы чемпионы!».

Я был приятно удивлен, рад и горд. Это очень высокий уровень. В Братске таких высоких результатов никто не достигал. Думаю, он на этом не остановится, пойдет дальше за новым победами. Кстати полгода назад в Тольятти он занял первое место на международном турнире, по итогам которого ему присудили мастера спорта, в 16 лет. Такие результаты требуют много усилий. И я очень горжусь им!