Братчане выбирают будущее Прибайкалья

Сегодня в 8 утра в Иркутской области стартовало голосование на выборах губернатора региона. В Братске открылось 96 избирательных участков. Голосование пройдет 12, 13 и 14 сентября. В выборах участвуют четыре кандидата. Это: Виктор Галицков от ЛДПР, Лариса Егорова от «Справедливой России — За правду», Игорь Кобзев от «Единой России» и Сергей Левченко от КПРФ. Как прошел первый день голосования в Братске? Смотрите в материале Романа Дурницына.

100% готовность. Члены избирательной комиссии приступили к работе. Ранним утром в свою родную 26-ю школу на избирательный участок вместе с супругой прибыл мэр Братска Александр Дубровин.

Александр Дубровин, мэр Братска:

Проголосовал на выборах губернатора Иркутской области. Для меня это очень важно. Я голосую за стабильность, за развитие, за движение вперед, и я приглашаю всех братчан 12, 13 и 14 сентября прийти на избирательные участки — проявить свою гражданскую активность и проголосовать. Очень важно, какой будет область, как она будет выглядеть, как она будет двигаться вперед. Поэтому от нашего выбора зависит всё.


Следует подчеркнуть, что Братск занимает важное место в Иркутской области, являясь одним из её крупнейших центров. Развитие северной столицы Приангарья неразрывно связано с развитием всего региона. В настоящее время активно создаётся комфортная городская среда: ведётся благоустройство территорий и капитальный ремонт дорожного полотна. В первый день голосования Братск посетил член Совета Федерации Андрей Чернышёв, который также принял участие в голосовании. По традиции, сенатор голосует в 34-й школе.

Андрей Чернышев, сенатор РФ:

Сегодня в Иркутской области началось голосование на выборах губернатора. Я уже свой выбор сделал, для меня главными ориентирами являются опыт, надёжность и принципиальность. Я напомню, что выборы — это возможность напрямую повлиять на направление и стратегию развития своего региона.


Несомненно, развитие, в значительной степени, определяется качеством образования, которому в настоящее время уделяется особое внимание. Это капитальные ремонты в школах и детских садах, а также оснащение образовательных учреждений необходимым оборудованием.

Оксана Ефимова, председатель комитета по образованию администрации Братска:

На сегодняшний день образование города активно развивается, но от будущего зависит и это развитие, а также в каком направлении мы будем двигаться, как будет оснащаться наша материально-техническая база, как будут обеспечиваться кадрами наши школы и детские сады. Поэтому я проголосовала за губернатора.


Также в первый день голосования избирательные участки посетили депутат Законодательного Собрания Иркутской области Эдуард Демин и председатель Думы Братска Ольга Янькова.


Ольга Янькова, председатель Думы Братска:

Братчане и жители Иркутской области делают свой выбор на ближайшие пять лет, и, конечно, это очень важно. Я свой выбор сделала, проголосовала за губернатора Иркутской области.


В Братске работают 96 избирательных участков. Количество избирателей, по данным территориальной избирательной комиссии, составляет более 160 тысяч человек. Напомним, проголосовать можно с 8 утра до 8 вечера. В первый день многие братчане сделали свой выбор.

Рита Константинова, жительница Братска:

Я думаю, это очень важно, потому что это будущее наше. Будущее наших детей.

Алексей, житель Братска:

На выборы ходить важно. Особенно молодежи, каждый выбирает своё будущее.

Виктор Смирнов, житель Братска:

От губернатора зависит развитие Иркутской области.



Напомним, что братчане могут проголосовать 13 и 14 сентября. Главное — не забыть паспорт. Процедура голосования займет считанные минуты, но позволит внести свой вклад в развитие региона на протяжении следующих пяти лет.

Роман Дурницын, корреспондент программы «ФАКТ»:


На протяжении трех дней в Иркутской области выбирают губернатора Прибайкалья. Лично я со своим выбором уже определился.



Последние новости