Братчане в очередной раз доказали, что у любителей спорта возраста нет. Команда наших ветеранов признана лучшей на областном фестивале ГТО «Активное долголетие». Как сибиряки отстаивали честь города и преодолевали препятствия — смотрите в сюжете.
17 сентября в Тулуне прошли соревнования для самых стойких и выносливых ветеранов Приангарья. Братчане присоединились к фестивалю «Активное долголетие» и доказали, что не зря наш город называют спортивной столицей области. Наклоны, упражнения на пресс, отжимания и бег на километр — со всеми испытаниями сибиряки справились на «отлично», за что и взяли абсолютно заслуженное золото.
Галина Вдовенко, капитан команды «Сибирские снайперы»:
Я уверена была в ребятах. Всё-таки, наша цель была не просто съездить, а именно занять призовое место. В итоге получилось так, что мы вырвали у соперников первое место, забрали кубок. Все наши члены команды были очень счастливы. Это же здорово.
Отличились братчане и в личном первенстве. Лучшим среди мужчин по результатам всех испытаний был признан Юрий Литвинцев, а наши женщины заняли все призовые места в беге: Оксана Старцева — золото, Галина Вдовенко — серебро, а бронзу взяла Галина Ломакова. По словам сибирячки, в спорт пришла всего три года назад. Попробовала сдать нормативы ГТО и с тех пор живёт только в движении.
Галина Ломакова, участница команды «Сибирские снайперы»:
Я могу точно сказать, что три года назад я себя хуже чувствовала, чем сейчас. Мне даже мои дети, которым уже за 30 лет, говорят: «Мам, откуда у тебя столько сил?». А я отвечаю, что не знаю. Чувствуешь себя намного лучше.
Спортом, однозначно, надо заниматься.
К слову, название команды братчане выбрали неслучайно. Все участники — и мужчины, и женщины увлекаются стрельбой. Поэтому и нарекли себя «Сибирскими снайперами». К тому же, шутят спортсмены, возможно, именно название помогло осилить поставленную цель.
Иван Тузов, участник команды «Сибирские снайперы»:
Я в первый раз поехал на такие соревнования. Выезжали мы рано утром, собирали ребят, начиная с Энергетика. Когда они садились в машину, сразу чувствовалось, что это команда. Это чувствовалось по первому взгляду и их первым словам. А самое главное, что мы были настроены на победу.
Отмечу, что все моменты по организации соревнований, включая выезд братчан на фестиваль, полностью взяла на себя служба Управления социальной защиты и социального обслуживания населения города. Специалисты объясняют, «Активное долголетие» — это не только спорт. Программа включает культурные, досуговые, информационные и множество других мероприятий для старшего поколения.
Ксения Кузнецова, замдиректора Управления социальной защиты и социального обслуживания населения по г. Братску:
Программа направлена на создание условий для поддержания здоровья, социальной активности и вовлечённости в жизнь общества граждан старшего поколения. В рамках этой программы был проведён фестиваль ГТО «Активное долголетие» среди учреждений социального обслуживания. Управление социальной защиты и обслуживания населения по городу Братску организовало участников, оказало содействие. От имени директора нашего учреждения Татьяны Ивановны Литвиновой хотелось бы всех поздравить с победой!
Тем временем, в планах у «Сибирских снайперов» — посетить очередные спортивные соревнования в Иркутской области. Присоединяйтесь и вы к «Активному долголетию», чтобы братчан, живущих вне рамок возраста, становилось больше.