16 новых фондохранилищ планируют оборудовать в Братском городском объединенном музее истории освоения Ангары

16 новых фондохранилищ планируют оборудовать в Братском городском объединенном музее истории освоения Ангары. Они будут располагаться на улице Карла Маркса, 14 в бывшем здании филиала Байкальского Государственного университета. Здание было передано музею два года назад. Сейчас тут идут ремонтные работы. Что еще планируют разместить здесь, расскажем далее.

Большое здание, где раньше располагался филиал Байкальского Государственного университета, было передано Братскому городскому объединенному музею истории освоения Ангары в 2024 году. Оно было необходимо для обустройства фондохранилищ, которых не хватало музею для хранения огромной коллекции, сейчас она составляет более 90 тысяч предметов. Теперь здесь планируется оборудовать 16 помещений для хранения. Но до этого в здании необходимо сделать ремонт. 

Елена Маржинян, директор Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары
Требуется косметический ремонт, поскольку он здесь давно не делался. Нужно заменить и освещение, оно устаревшее, не соответствующее сегодняшним требованиям. И очень много нужно будет приобретать хранительского оборудования. Потому что фондохранилища должны быть оборудованы. В каждом фондохранилище должна быть металлическая дверь, противопожарная, видеонаблюдение, климат-контроль. Т.е. очень много предстоит еще сделать.

В здании уже заменили входную группу, на прилегающей территории кронировали более 200 деревьев.

Елена Маржинян, директор Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары
Вообще эти 2 года мы не сидели сложа руки. За этот период мы поучаствовали в программе «Народные инициативы». И в рамках этой программы мы заменили 56 окон. В настоящее время у нас идут работы по монтажу пожарной сигнализации. Эти средства мы получили в рамках программы инициативного бюджетирования, заявку в прошлом году подавали.

Но не только фондохранилища планируют разместить здесь, у руководства музея большие планы.

Елена Маржинян, директор Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары
Здесь будет научная библиотека, здесь будут лаборатории, в которых будут работать археологи, дендрологическая лаборатория задумана. Поэтому планы большие, хочется все это воплотить как можно быстрее.

Еще в планах проведение экскурсий для детей и взрослых, чтобы они могли ознакомится с тем, как хранятся предметы старины и для проведения различных тематических занятий. А для малышей оборудовать площадку в прилегающем парке.

Последние новости