150 лет работы в одной книге. «Ангарцы» — книга о культуре старожилов

Кто такие ангарцы и чем их культура отличается от других регионов России? Ответы на эти вопросы теперь есть в новой книге. В Братске презентовали издание «Ангарцы», созданное музеем «Ангарская деревня». при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Тираж — 500 экземпляров. С уникальным изданием знакомилась наша съёмочная группа — Елена Еремеева и Кирилл Александров.

Книга «Ангарцы» — обобщающий труд, который собирали по крупицам полтора столетия. В нём описана материальная и духовная культура старожилов, их традиции, одежда, деревянное зодчество, народная медицина и даже диалект. Над книгой работали девять авторов. Это сотрудники музея, филологи, этнографы и этномузыкологи.


Елена Маржинян, директор «Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары»:

Эта книга является результатом не только реализации грантового проекта, но и работы нашего музея за последние несколько лет. Здесь собраны труды за период 150-летнего изучения традиционной культуры ангарцев. Очень радостно, что из девяти авторов этой книги шесть — это наши сотрудники музея «Ангарская деревня».




По условиям гранта, книга распространяется бесплатно. В первую очередь, её получат учёные, фольклористы, сотрудники музеев и этнографы по всей стране. По одному экземпляру направлено в каждый район, расположенные от истока Ангары, включая Красноярский край. В Братске книгу можно найти в библиотеках. Также готовится электронная версия.



Софья Целищева, старший научный сотрудник «Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары»:

Много интересных обрядов и поверий было нами изучено. Мы привезли из деревни Анчарикова дом 1925 года постройки. Когда его перебирали, заново перестраивали у нас в музее, нашли строительный приклад — деньги, шерсть, зерно. Чтобы в доме были и достаток, и уют, и тепло. И мы это писали в нашей главе «Обряды и поверья».




Максим Глушенко, заместитель директора по научной работе, заведующий архитектурно-этнографическим музеем «Ангарская деревня им. О. Леонова»:

Мы надеемся, что эта книга послужит основой для возрождения ангарской культуры. Чтобы братчане пели братские песни, а местные коллективы — именно братский фольклор, а не общероссийский


Первая презентация книги прошла в Братске. В Иркутске её представят в конце месяца. А пока у братчан и всех, кому интересна культура Приангарья, появилась возможность узнать о своих корнях из первых рук — от тех, кто эти корни изучал полтора века.

Последние новости